HomeSenza categoriaElezioni comunali 2011 in provincia di Isernia, le preferenze dei candidati sindaci...

Elezioni comunali 2011 in provincia di Isernia, le preferenze dei candidati sindaci e dei singoli consiglieri paese per paese

Di seguito tutte le preferenze dei candidati alla carica di consiglieri comunali e di sindaco nei quattordici comuni della provincia di Isernia chiamati al voto:

 

 

 

LE PREFERENZE NEI COMUNI 

Agnone

“Nuovo Sogno Agnonese”
Candidato sindaco
Carosella Michele
1372 – 39,67%
 
Abbruzzese Francesco   113
Attademo Giuseppe                   98
Cacciavillani Maurizio    155
Cacciavillani Placido             147           
Cerroni Caterina                      76           
De Mattia Pasqualino             64           
De Michele Angelo                  38           
Mendozzi Marco                     70           
Orlando Ercole                       41           
Saia Daniele                          115           
Tagliamonte Francesca         71           
Zarlenga Annunziata            180           
 
“Agnone Rinasce”
Candidato sindaco
Mastronardi Gaetano       
1005-29,06%
 
Marcovecchio Lorenzo         134           
Masciotra Germano               93           
Labbate Giovanni                  93           
Di Nucci Danilo                    46           
Bucci Amerigo                      67             
Di Pasquo Francesco            48           
Verdile Giuseppe                 69           
Casciano Nino                      98           
Bartolomeo Carmine             23           
Amicone Roberto                 83           
Mastronardi Patrizia            52
Chiantese Amedeo              96           
 
“De Vita – Lista per Agnone”
Candidato sindaco
De Vita Gelsomino
1081-31,26%
 
Amicarelli Gabriele           103
Barassi Michele                   71           
De Martino Giuseppe         77
Diana Luigi                        85 
Di Pasquo Stefania             67
Marcovecchio Franco       105
Mastronardi Pasquale         93
Orlando Lucio                    44
Paoletti Franco                   71
Romano Felicia Nadia        69
Salzano Diego Vincenzo    76 
Scampamorte Carmine            117      

Bagnoli del Trigno

 
“Lista Bilancia”
Candidato sindaco
Camele Angelo 284-50,5%
 
Alampi Giuseppina            18  
Bartimoccia Carmine          12
Ciarniello Dominik             40 
Di Pasquo Silvio                  33           
Florio Antonietta                17 
Ianiero Giancarlo                36
Mastrodonato Bruno          52
Pilorusso Antonio                11           
Vespa Rino                          18           
 
“Lista Insieme per…”
Candidato sindaco
Ciarniello Luigia Primavera 278-40,46%
 
Cianchi Stefania                          5           
De Vita Lello                       78           
Di Pasquo Secondino         24
Di Tosto Gianni                   27           
Finamore Giuseppe            14 
Greco Nicoletta                  19
Pallotto Vittorio Rosario    25 
Tinaburri Raffaele              15 
Vespa Pasquale                  20
 

Cantalupo nel Sannio

 
“Il futuro è unione”
Candidato sindaco
Biondi Claudio 415-76%
 
Peccia Francesco                 54           
Monaco Giuseppe              30
Caranci Achille                105 
Di Re Antonio                    13
Orrino Lorenzo                   38
Gentile Biagio                    43 
Ranallo Roberto            32                  
Peccia Luigi                        37
Gianfrancesco Angelo        43 
 
“Insieme per Cantalupo”
Candidato sindaco
Lombardozzi Vincenzo
4-0,36%
 
Lucarelli Maurizio                      0           
Valente Roberto                          0           
Martini Marcello                         0           
Ambrosio Luigi                          0           
Ruggiero Francesco                    0           
Orrino Lauro                               0           
Forli Mariateresa                        0           
Libertone Giancarlo                    0           
 
“Nuovi orizzonti
per Cantalupo”
Candidato sindaco
Conte Giovanna
129-23,62%
 
Giancola Ernesto                   23           
Crivellone Raffaele                9
LibertaSantino              37                        
Cristofano Antonio              13              
Ruberto Addolorato           26             
Monaco Antonio                       10           
Barrassi Gaetano                        0           
Cuccaro Lorenza                        0

CAPRACOTTA

 
“Per Capracotta”
Candidato sindaco
Ciolfi Giancarlo
334-49,40%
 
Angelaccio Emilia               34
Catalano Massino               17
Di Ianni Maria Lucrezia      48 
Di Rienzo Ada                    42
Madino Lucio                     46
Paglione Nadia                    35           
Pannunzio Antonio             20 
Potena Antonio                   37
Sozio Antonino                  35 
 
“Uniti per Capracotta”
Candidato sindaco
Monaco Antonio Vincenzo 342-50,59%
 
Carnevale Francesco P.            23
Di Lullo                                    16
D’Andrea Maria                     70           
Di Pietro Andrea                   26           
Labbate Anna Maria            13           
Paglione Pasquale               42
Santilli Carmine                    44           
Santilli Valeria                     16
Vizzoca Pierino                    20     

CARPINONE

 
“Carpinone nel cuore”
candidato sindaco
Margiotta Alfredo
356-43,36%
 
Di Paolo Matteo                   70           
Giancola Santina                53 
Martinelli Alessandra           45           
Pilenza Gabriele                   35           
Sacco Andrea                         8           
Travasso Niko                    49
Venditti Mirko                     49           
 
“Uniti per Carpinone”
Candidato sindaco
Sarao Pasquale
461-56,15%
 
Biondi Raffaele                  110           
Pizzuti Giacinto                      26           
Errico Biagio                      42
Gregorio Serenella             41 
Castrilli Monica                  39
Palma Caranci Angela           24           
Di Cesare Sebastian            16           
Nadalini Luigi                    39 
Di Fatta Perpetua                86           
 
“Lega Carpinonese”
Candidato sindaco
Matticoli Antonio
4-0,48%
 
Raguso Ovidio                      1
Fazzari Sarao Luciana          0 
Ringyte Sarao Andzela            0           
Cappellari Franco                  0           
Lombardi Viscione Carole   0 
Buondonno Adele                 0
Romano Gagliardi Claudia         0        

Castel San Vincenzo

 
 “Benvenuti al Sud”
Candidato sindaco
Gasbarro Miriam
2 -0,46%
 
Di Franco Franco                 0
Fallucca Paolo                            0
Valentini Angelo                   0
Gasbarro Cesare                   0           
Cappello Aurelio                   0           
Cappussi Giuliano                  0           
D’Amico Diego                         0           
Capretta Amedeo                   0           
Bettini Andrea                       0           
 
“Insieme per Castel
San Vincenzo”
Candidato sindaco
Di Cicco Domenico
262-60,93%
 
Fattore Giuseppe                 29           
Golino Roberto                      18           
Iannucci Giovanni                 24           
Margiotta Marisa                50
Notardonato Carmine          23           
Notardonato Nicolino              29           
Parente Vincenzo                 2 
Rotini Stefania                      36           
Savelli Carmine                    35           
 
“Per il futuro di Castel
San Vincenzo”
Candidato sindaco
D’Agostino Carmine
166-38.60%
 
Iannotta Amelia                        47           
Notardonato Nicolino            24           
D’Alessio Roberto                  10           
Parente Gennaro                  15           
Notardonato Franco              11           
Di Nardo Mauro                   20           
Gualano Tommaso              16
Notardonato Daniele          15
Di Silvestro Roberto                   0

Colli a Volturno

 
“Equilibrio e Moderazione”
Candidato sindaco
Visco Gianfranco
546-50,66%
 
Di Sandro Giuliano               96           
D’Alessio Lorenzo               36           
Filice Carmela                     71           
Giacca Pierino                     54           
Incollingo Angelo                    34           
Incollingo Emilio                  88            
Izzi Claudio                            28           
Ranieri Marisa                     54           
Tommaso Angelone                  59
 
 “Lista Uniti Per Colli”
Candidato Sindaco
Leva Gianni
533-49,39%
 
Angelone Raffaele               35
D’Alessio Domenico             35           
Di Sandro Mario                   78           
Incollingo Valentina              61           
Lollis Antonio                      48           
Paniccia Alessio                 34 
Spaziano Mario                   75           
Visco Gianluca                         52

Conca Casale

 
“Insieme per Conca Casale”
Candidato sindaco
Bucci Luciano
125-71,83%
 
Bucci Antonio                       12           
Crescenzi Daniela                 17           
Matteo Valentina                    9           
Pensato Danilo                     26           
Prete Chiara                         30           
Salvatore Ernesto               17
Sallustio Massimiliano            3           
 
“Conca Casale”
Candidato sindaco
Cioffi Daniele
47-27,01%
 
Bucci Paola                          23           
De Pasquale Luigi               22
Rongione Nicandro              0 
Durante Antonio                   0
Nardolillo Manuela                   0           
Ciccotelli Filomena                 0           
Vendettuoli Vincenzina            0           
 
“L’altra Conca Casale”
Candidato sindaco
Di Muccio Fabio
2-1,14%
 
Labella Egidio                        0           
Di Donato Luigi                     0           
Nardolillo Antonio                   0           
Rocchio Roberta                     0           
Labella Filomena                    0           
Lauro Carmine                        0           
Montaquila Daniela              0 
Casillo Manolo                      0           
Guadagno Luciano                   0           

Forli del Sannio

 
“Lista per il futuro
di Forlì del Sannio”
Candidato sindaco
Ficco Rosanna
71-13,89%
 
Pecoraro Enrico                     33           
Zullo Maurizio                       10           
Di Vincenzo Vincenzo               0
Ferrante Gianni                       0           
Buccigrossi Angela                  0           
Ianiro Amico                            1           
Di Franco Mimmo                      1
 
“Forli rinasce”
Candidato sindaco
Calabrese Roberto
440-86,10%
 
Ancona Giammaria              82           
Calabrese Donato Ant.        46           
Calabrese Marco                  14           
Di Fiore Sandro                        25           
Lepore Sonia                       67           
Patete Massimo                   34           
Ricci Massimo                     31           
Vitale Giampiero                  61           
Rossi Stefano                            50

Macchiagodena

 
“Ancora insieme
per Macchiagodena”
Candidato sindaco
Angelo Iapaolo       
824        62,61%
 
Perrella Tiziana                        84           
Barile Alessandro               112           
Della Posta Antonietta          69           
Narduci Nicola                     62           
Paoliello Felice                     83           
Barile Antonio                      89           
Pinelli Valerio                        67           
Terriaca Donato                 118           
Verdile Maria                       46           
 
 
 “Il sole”
Candidato sindaco
Giuseppe Notte
492      37,38%
 
Ciccone Giuseppe                     47
Ciccone Nicola                         40
Cuccovia Patrizia                     14
De Cesare Domenica                56
Manocchio Nicola                    32
Midea Agata                           103
Terriaca Donato                        27
Verdile Pietroluis                      79

Pesche

 
“Per il futuro e la famiglia”
Candidato sindaco
Rodolfo Castellucci
351-33,62
 
Antenucci Carlo                     37           
Evangelista Rosanna            28           
Fabrizio Bruno                      21           
Fabrizio Tonino                     61           
Ferrara Antonino                    13           
Maitino Livia                       33           
Polidoro Roberto                 32           
Venditti Pasquale                  54           
Zullo Domenico                    53           
 
“Vento nuovo”
Candidato sindaco
Ido De Vincenzi 692-66%
 
Caranci Christian                      92
Di Fiore Bernardino                  29
Fuschino Mario                         40
Izzi Bruno                                 69
Petrecca Selineo                      119
Travaglino Pietro Angelo       116
Vergate Mario                           26
Zampetta Luciana                     28
Zullo Domenico (detto Mimi’) 117
 
“Insieme per Pesche”
Candidato sindaco
Maria Di Maggio
1-0,09
 
Di Lollo Antonio                        0           
Borrino Giuseppe                  0           
Sergi Tommaso                    0
Griguoli Patrizia                     0           
Ni Nucci Lucio                          0           
Sergi Francesco                          0           
Antonilli Antonio                        0

PIZZONE

 
Pizzone
“Un voto per Pizzone”
Candidato sindaco
Mollichelli Nicola
112-45,71%
 
Barletta Luigi                        19           
D’Amico Ernesto                     19           
De Martino Valeria                  10           
Iacovetti Antonio                     7           
Petrella Franco                    15           
Rossi Roberto                       13           
Santucci Jessica                   14           
Santucci Sonia                      5
Savaiano Rita                        5           
 
 “Crescere Insieme”
Candidato sindaco
Petrocelli Giovanni Davide        0
 
Veneziale Vincenzo                 0           
Silla Maurizio Marino                0           
Brunzo Vincenzo                   0           
Forsinetti Filippo                      0            
La Porta Vincenzino                0           
Piscitelli Michele                      0           
Federico Fabrizio                    0           
Scarselli Giuseppe                0
 
 “Per il paese”
Candidato sindaco
Di Iorio Letizia 133-54,2%
 
D’Avanzo Levio                    31           
Di Benedetto Davide             26           
Di Iorio Libero                     25           
Gallo Cristino                          17           
Iacovetti Paolocesare             7            
Marra Carmine                        7           
Migliardi Nicola Paolo           2           
Spina Mirko                                3

Roccamandolfi

 
“Lista per Roccamandolfi”
Candidato sindaco
D’Angelo Mario
31-43,97%
 
Mazzuto Olimpia                      11        
D’Angelo Giovannina              21
Del Riccio Mara                       19
Martelli Candida                       29
Iannitelli Alessio                       31
Scasserra Angelo                      43
Scasserra Fausto                       15
Pinelli Antonio                          52
Villari Giovanni                        43
 
”Dai voce alla tua voce”
Candidato sindaco
Lombardi Giacomo
395-56,62%
 
Berlingieri Nicola                    54           
Castrilli Alessandro              33           
D’Andrea Costanza            26
D’Andrea Giovanni              36           
Iannitelli Filomena              25 
Perretta Umberto                38
Pinelli Giuseppe                  98
Ricciardone Pietrangelo          25           
Tomba Antonio                    25      
SAN PIETRO AVELLANA
 
“Il nostro paese”
Candidato sindaco
Lombardi Francesco
181-48,78%
 
Bifulci Claudia                            6
Caruso Mirko                            22
Colaizzi Mariella                      13
Di Lorenzo Aurelio                    6
Di Lorenzo Vincenza               36
Patete Lenadro                         37
Quaranta Domenico                 16
Santovito Marilena                   28
 
“Insieme per il progresso”
Candidato sindaco
Carlini Peppino
167-45,01
 
Caruso Carmine                          3
Cortellessa Aquilino                 11
Di Tella Amico                          6
Frazzini Valentino                    11
Inforzato Monia                        21
Musilli Alfredo                         31
Musilli Luigi                             0
Ricci Alberto                            71
Quaranta Giorgio                      0
 
“Alternativa Democratica”
Candidato sindaco
Guido Trozzi
23-6,19%
 
Settefrati Pasquale                     4
Frazzini Gianni                          3
Buzzelli Ugo                              1
Carlino Roberta                          8
Balzano Pasquale                       0
Michetti Simona                        0
Capaldi Panfilo                          1
spot_img
spot_img
spot_img

Più letti

A Montenero il primo Bau Day: giornata dedicata agli amici a...

In programma sabato 3 dicembre a partire dalle ore 10 MONTENERO DI BISACCIA. L’Amministrazione comunale di Montenero Di Bisaccia è lieta di annunciare l’imminente arrivo...