HomeSenza categoriaCOMUNALI DI ISERNIA/ ECCO TUTTE LE LISTE E I NOMI DEI CANDIDATI...

COMUNALI DI ISERNIA/ ECCO TUTTE LE LISTE E I NOMI DEI CANDIDATI SINDACI E DEGLI ASPIRANTI CONSIGLIERI

Questa mattina alle 12 sono state consegnate (vedi foto a sinistra) in Comune tutte le liste che saranno in lizza alle elezioni Comunali di Isernia in programma il 6 e 7 maggio. Le liste sono venti, i candidati alla carica di sindaco sette, gli aspiranti consiglieri circa seicento.

Ecco tutte le liste i nomi dei candidati:

CENTRODESTRA-SINDACO ROSA IORIO (8 liste collegate)
 
1-PDL
Antenucci Jvan
Cardile Rosario
Carnevale Emanuele
Casa Ernesto
Cocozza Maria Maddalena
D’Alise Luca
De Toma Mauro
Di Pasquale Roberto
Di Pilla Rita
Esposito Mario
Fabrizio Raimondo
Fantozzi Giovanni detto Gianni
Gagliardi Barbara
Gatta Antimo
Izzi Cosmo
Lastoria Mario
Lombardozzi Giuseppe
Mancini Gigino
Martella Domenico
Matticoli Antonio
Paone Natalino
Paradiso Danila
Petrecca Giovanni
Pinelli Simona
Pontarelli Enzo
Potena Antonio
Rocco Cristiano Nicola
Sozio Anna
Tartaglione Annaelsa
Teodoro Raffaele
Testa Stefano
Voria Celestino
 
 
2-ALLEANZA PER IL MOLISE
 
  1. ANGELONE in VITALE ELISA
  1. ANTENUCCI DOMENICO
  1. ANTENUCCI in INCOLLINGO STEFANIA
  1. ANTONELLI in GAUDIANO VANNA
  1. BUCCI LUIGI
  1. CENTONZE ANTONIO CARLO
  1. CERRONE DOMENICO
  1. CHIACCHIARI GIANCARLO
  1. CIFELLI GERARDO VITTORIO
  1. DI BENEDETTO MORENA
  1. DI FLORIO GIOVANNI
  1. DI GNEO MICHELINO
  1. DI PERNA PIETRO PAOLO
  1. GALASSO COSMO
  1. GARREFFA MAURA
  1. GIANNINI VINCENZO
  1. GIOIOSA RAFFAELE
  1. GUZZO PASQUALE
  1. IANNONE ANNAMARIA
  1. KNIAHYNICKI  EUGENIO
  1. LALLI ANTONIO
  1. LA POSTA LUCA
  1. LEVA LUCIO
  1. LOMBARDOZZI VINCENZO
  1. MORELLI ANGELICA
  1. PERPETUA COSIMO
  1. RICCIUTI SIMONE
  1. SASSI MARIO
  1. SCAPPUCCI ALESSIA
  1. SCUNCIO ANTONIO
  1. TUFANO FRANCESCO
  1. VACCA ANDREA
 
3-ADC
Amicone Enzo
Aufiero Raimondo
Bertone Antonietta
Brizzi Alessia
Bucci Vincenzo
Calabrese Antonietta
Cianchetta Maria Antonietta
Civardi Francesco
Di Castro Sara
Di Fiore Dario
Di Iacovo Jordan
Fevola Giovanni
Franchitti Carmela
Iapaolo Marco
Iavarone Alessandro
Iodice Maria Consilia
Izzi Domenico
Lubrano Olimpia
Madonna Michele
Mancini Marco
Moscatiello Vito
Nostrato Vincenzo
Orlando Paolo
Perpetua Filippo
Pietrangelo Cesare
Pilla Rita
Quaranta Ermes
Sacco Tina
Sarachelli Guido
Testa Mario
Tolve Fabrizio
Tomba Antonio
 
4-UDC
  1. ALLOCCA GIUSEPPE
  1. BOIANELLI VINCENZO
  1. CAPRETTA ORAZIO
  1. CARDINALE CIRO
  1. CASTIELLO REMO
  1. CELLI MASSIMO
  1. CRISTILLI NICOLINO
  1. D’AMBROSIO MICHELINO
  1. D’ANDREA DONATELLA
  1. DE IORIO FRISARI GIULIO
  1. DI LOLLO VALERIO
  1. DI SALVO MARCO
  1. DI STASIO PAOLA
  1. FAVINO ORNELLA
  1. FIADINO VINCENZO
  1. FORTE ALBERTO
  1. GALASSO ANDREA
  1. IADISERNIA CLELIA
  1. LOMBARDI MICHELE (Indipendente Associazione G.S.L.)
  1. LOZZI LUCIA
  1. MATTICOLI MIKE
  1. MILANO FLAVIA
  1. MONACO ANGELO
  1. PALLADINO LUCIANO
  1. PELLEGRINO FRANCESCO
  1. PISANI GIUSEPPE AGOSTINO
  1. POTENA PASQUALINO
  1. SARACHELLA GIUSEPPE
  1. SCARSELLI MARCO
  1. TEDESCHI ROSANNA
  1. TRAMMA DOMENICO (detto MIMMO)
  1. TRAMONTANO LINA

 

 
5-PROGETTO MOLISE
1) Burraccione Diego
2) Capaldi Anna Maria
3) Caporaso Giulio
4) Carlomagno Giovanni detto Nanni
6) Chiacchiari Domenico
7) Chiaverini Gabriele
De Benedictis Pasqualino
9) De Iulis Amedeo
10) Di Pasquale Gianluca
11) Fiorillo Francesca
12) Furioso Antonio
13) Giancola Ida
14) Ianiro Alfonso
15) Izzi Silvana
16) Lancellotta Elisabetta Christiana detta Elisabetta
17) Lombardi Mario
18) Mangione Luigi
19) Melogli Giovanni
20) Mucciarone Rosetta
21) Palumbo Anna
22)  Ricci Lucio
23) Robustini Ermenegildo
24) Sassi Giovanni
25) Simeone Rita
26) Tomassone Marco
27) Venditti Giovanni
28) Capaldi Enrico
29) Lamicela Nicolò Francesco
30) Perissutti Roberta
31) Di Tomaso Enzo
32) D’Angelo Sabino
 
6-PENSIONATI
1) Calenda Filomena
2) Serricchio Luigi
3) Pellecchia Ettore Marca
4) Grieco Maria
5) Spagnoli Nazario
6) Notargiacomo Agostino
7) Pellecchia Simone
Masciotra Fiorina
9) Landolfi Domenico
10) Iacoviello Palmina
11) Bonifacio Carmela Anna
12) Lifraine Raffaele
13) Balilla Vincenzo
14) Bacis Edoardo
15) Milani Anita
16) Viccari Bruno
17) Schinco Angela
18) Rosmino Giuseppe
19) Portolesi Saverio
20) Marchini Maddalena
21) Lucantoni Giuseppe
22) Boldrini Giuseppe
23) Danini Andrea
24)  Boldrini Laura
25) Grassi Sandra
26) La Rossa Pietro
27) Lo Re Salvatora Maria
28) Barco Mario
 
7-GRANDE SUD
1) Sassi Piero detto Bob oppure Bobo
2) Sozio Antonino
3) Bertone Clementino
4) Cappiello Adamo
5) Castagna Adriano
6) Caranci Mario
7) Carnevale Ercole
Cicchetti Gianfranco
9) De Chiara Raul
10) Fiorda Angelo
11) Ionata Vittorio
12) Lagonigro Gaetano
13) Libertone Giancarlo
14) Martino Donato
15) Massacesi Massimiliano
16) Matticoli Gianluca
17) Moio Bruno
18) Pallotto Myriam
19) Piccoli Antonella
20) Pontarelli Matteo
21) Romano Michele
22) Romeo Vincenzo
23) Sacco Ninfa
24) Spallone Francesca
25) Vitone Tonino
26) Varrone Stefano
27) Scioli Felice
28) Maiola Giambattista
 
8- UDEUR
1) Apollonio Gabriele
2) Armenti Domenico
3) Boccia Simonetta
4) Bonetto Cinzia
5) Brusco Francesco
6) Candela Antonio
7) Cappussi Giovanni
Caramanna Maria
9) Carapellotti Giglio
10) Castiello Giulio
11) Chierchia Romeo
12) Corrado Loredana
13) D’Andrea Goffredo
14) De Vincenzo Eva
15) Di Baggio Domenico
16) Gismondi Sandro
17) Izzi Adriano
18) Lancini Massimiliano
19) Monaco Antonio
20) Monaco Federico detto Rico
21) Neri Emiliano
22) Oliveri Del Castillo Vincenzo
23) Palumbo Luigi
24) Piacci Maurizio
25) Pisano Giuseppe
26) Quattrocchi Andrea
27) Sacchetta Dino
28) Scoscini Donato Riccardo
29) Viscosi Vincenzo
 
CENTROSINISTRA-SINDACO UGO DE VIVO (6 liste collegate)
 
1-PD
  1. PAOLA PAPA
  1. AMENDOLA MARCO
  1. ANTENUCCI MICHELE
  1. AVICOLLI DAVIDE
  1. BARILE COSTANTINO
  1. BOVE MARIAGRAZIA
  1. BUTTARI PASQUALINO
  1. CAPOFERRO SILVIO
  1. CARUSO MARIO
  1. CASTALDI MIRKO
  1. CHIRI CARLO
  1. CICCHETTI GIANNA
  1. CIMINO VITTORIO
  1. DE GIACOMO GIOVANNI
  1. DE LELLIS GIUSEPPE
  1. DE ROSE FRANCO
  1. FERRITTI ANNA
  1. IZZI GUIDO OSCAR
  1. LEPORE ENRICO
  1. MILANO MICHELE
  1. PALLOTTA LUCIA
  1. PAOLINO NICOLA
  1. PICCIRILLO PAOLO
  1. PONTARELLI DOMENICO PAOLO
  1. RONZINI SEBASTIANO
  1. SARDELLI ANNIO
  1. SAULINO ENRICO
  1. SPOSATO LUCIANO
  1. TONTI FERNANDO
  1. TRIVISONNO ANGELO
  1. VENDITTI ANASTASIA
  1. VENEZIALE CARLO
 
 
2-IDV
1)     Angelaccio Edmondo
2)     Barbato Anna
3)     Berardinelli Danny
4)     Cifelli Nicola Fabiano
5)     Cioffi Domenico
6)     Cutone Cinzia
7)     Cutone Pasqualino
8)     Di Carlo Vincenzo
9)     Di Castro Fausto
10) Di Giacomo Vincenzo
11) Di Vito Vilma
12) D’Orazio Carmine
13) Ferraioli Marina
14) Foderà Matteo
15) Iadisernia Pasqualino
16) Iannicco Fabio
17) L’abbate Lucio
18) Padula Michele
19) Perna Monia Fernanda
20) Petrecca Daniele
21) Pistoni Ivan
22) Pulella Giovanni
23) Ricchiuti Laura
24) Ricchiuti Michelino
25) Rossi Giocondino
26) Ruggiero Mario
27) Stefanelli Giuseppe
28) Viglione Sara
29) Zanfagna Maddalena
30) Pernolino Lidia
31) Capone Franco
32) D’Achille Maria Teresa
 
3-SEL
1)     Cefalogli Fernando
2)     Acciaioli Antonella
3)     Albanese Lorenzo
4)     Appugliese Tania
5)     Calvanese Sergio
6)     Carmosino Giacomo
7)     Carugno Fernanda
8)     Conti Vincenzo
9)     De Cesare Domenica
10) Della Torre Pasquale
11) Delli Carpini Giuseppe
12) Di Lullo Mario Loreto
13) Di Pilla Leontina
14) Ferri Sara
15) Iglieri Giuseppe
16) Iocca Angelo
17) La Bella Egidio
18) Lalli Nicola
19) Liberatore Antonio
20) Marotta Enzo
21) Marracino Donato
22) Notte Dino
23) Serricchio Fabio
24) Simone Franco
25) Zullo Saverio
 
 
4-FEDERAZIONE DELLA SINISTRA
1)     Altopiedi Francesco
2)     Antinone Domenico
3)     Barca Fabio
4)     Boccia Massimo
5)     Boccia Nicola
6)     Borriello Gianna
7)     Calvanese Laura
8)     Ciocchi Terriaca Berardo
9)     Corrado Gaetano
10) Di Crescente Omar
11) Di Gneo Salvatore
12) Di Pentima Cinzia
13) Esposito Simona
14) Giannantonio Esterina
15) Maselli Francesco
16) Massimo Mariano
17) Pacciolla Pasquale
18) Patriarca Antonio
19) Petrecca Licia
20) Radogna Vito Giovanni
21) Serlenga Sebastiano
22) Testa Michele
23) Tirolese Rosario
 
 
5-PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
 
1)     Bucci Antonio Libero
2)     De Mattia Pasqualino
3)     Ruocchio Michele
4)     D’Antonio Luigia
5)     Di Ciurcio Michelino
6)     Di Placito Antonia
7)     Di Mario Enzo
8)     Bartolomeo Lucia
9)     Giaccio Vittorino
10) Fraraccio Mariassunta
11) Caruso Agostino
12) Di Maria Domenico
13) Di Carlo Michelina
14) Garofalo Giuseppe
15) Berardinelli Angela
16) Pesce Leo
17) Miola Giuditta
18) Tedesco Nicola
19) Aufiero Arcangelo
20) Giaccio Gianluca
21) Di Cicco Michele
22) Vardelli Claudio
23) Giaccio Antonella
 
 
6-ISERNIA CHE VORREI
 
1)     Antonelli Bice
2)     Manuppella Grazia
3)     Cristinzio Giuseppina
4)     Mazza Vanda
5)     Conte Annalisa
6)     Altopiedi Gabriella
7)     Di Luca Monica
8)     Berardinelli Alessia
9)     Matticoli Paola
10) Fuschino Carmela
11) Cifelli Sandra
12) Masciotra Paola
13) Cerasuolo Guido
14) Spagnuolo Vigorita Italo
15) Rossi Cristian
16) Liberatore Sebastiano
17) Conte Luigi
18) Patriarca Camillo
19) Ferretti Cosmo
20) Cifolelli Luca
21) Iannacito Carmine
22) Fardone Fabio
23) Di Pilla Nicolino
24) Sarachella Vincenzino
25) Manzo Antonio
26) Pirrocco Claudio
 
 
SINDACO RAFFAELE MAURO (2 liste collegate)
 
1-MAURO SINDACO
  1. Giancarlo Antonilli;
  1. Luca Bottiglieri;
  1. Giovanni Bucciarelli;
  1. Alberto Castagna;
  1. Felice Ciampittiello;
  1. Carmelina Colarusso;
  1. Maurizio Cutillo;
  1. Angelo Cutone;
  1. Pasquale Damiani;
  1. Marco De Simone;
  1. Mauro di Palma;
  1. Toni Di Pasquale;
  1. Lucia Di Rollo;
  1. Giuseppe D’Uva;
  1. Ottavio Ferrara;
  1. Rinaldo Fracassi;
  1. Enrico Galuppo;
  1. Mario Gravante;
  1. Michelarcangelo Gentile;
  1. Biagio Giamattei;
  1. Alessio Iadisernia;
  1. Davide Iannone;
  1. Umberto Iannuzzo;
  1. Mariaroberta Lombardozzi;
  1. Giovancarmine Mancini;
  1. Franco Mastronardi;
  1. Giovanni Massaro;
  1. Emanuele Piscitelli;
  1. Renato Ruggeri;
  1. Francesco Ruggiero;
  1. Matteo Toto;
  1. Pasqualina Zuppa.
 
2-FLI
1) Di Silvestro Gino
2) Amodei Nicolino
3) Ardoninno Angelo Maria
4) Boromeo Cristian
5) Cardillo Antonio
6) Carnevale Cristian
7) Di Blasio Fabio
Di Ciurcio Mauro
9) Di Lollo Gessica
10) Di Marco Pierluigi
11) Di Meo Gino
12) D’Uva Rosetta
13) Fanelli Massimiliano
14) Gangilli Anna
15) Iannitelli Massimo
16) Leva Antonio
17) Lombardi Giuseppina
18) Longini Mario
19) Manniello Rossella
20) Marra Tiziana
21) Moscardino Simona
22) Ricciardi Luigi
23)  Rocchio Antonio
24) Sannino Biagio
25) Serricchio Jessica
26) Spina Claudia
27) Spognardi Adelmo
28) Tinaburri Nerina Enza
29) Rea Paolo
30) Caruso Giovanni
31) Terzano Pasquale
32) D’Ambrosio Alfredo
SINDACO GIANNI D’UVA (lista D’Uva sindaco)
SANTILLO LUCA
FABRIZIO FERNANDO
OLIVIERI ANTONIO
CARANCI JOSE’ GREGORIO
DI BERARDINO LUCIANO
D’AGNILLI DOMENICO
LUYTENS MARIE LUISE
DE SANTIS AUGUSTO
GRASSO ALESSANDRA
GALASSO Maria Antonietta
ABBATIELLO SAVERIO
SCARSELLI ELIO
TOZZI RICCARDO
IULIANO GENNARINA
DI GIOVANNI ANTONIO
SACCO ANGELO
PEZZELLA MICHELE
PERNA GIANFRANCO
IACIANCIO ROCCHETTO
AMICUCCI FLAVIO
MORELLI LEONARDO
APPOLLONIO DOMENICO
BOZZA KATIA
ROSSI MARIA LUISA
DI FILIPPI FERNANDO
SKERLETIC DANIELE
BORIATI SABRINA
FERRI MARIO detto Falco
PASSARELLI FRANCESCO
IANNACONE ANTIMO
PIZZI AMALIA MARIA ROSARIA

 

SINDACO ENNIO MAZZOCCO  (lista COSCIENZA CIVICA)
1) Durante Leopoldo
2 Agafitei Dorina
3 Agafitei Lacramioara detta Relly
4 Alfei Cristiana
5 Antenucci Gianpiero
6 Antenucci Paolo detto Polignone
7 Apollonio Armando
8 Avicolli Patrizia
9 Caranci Domenicantonio
10 Cimorelli Luigi
11 Comegna Vilma
12 Crolla Luciano
13 De Maria Alessandra
14 Di Filippo Claudia
15 Fantozzi Sebastiano
16 Flagiello Domenico detto Mimmo
17 Galoppo Giovanna
18 Gentile Antonio
19 Gianfrancesco Liberato detto Tino
20 Montella  Rosa detta Rossella
21 Pasquale Marco
22 Patriarca Antonia
23 Petrarca Urbano
24 Pinelli Alisia
25 Pinelli Ylenia
26 Petrocelli Paola
27 Santilli  Fernando
28 Sassi Luca
29 Serricchio Rosa
30 Ucciferri Margherita
31 Vecchiarelli Ivan
32 Viti Domenico detto Mimmo
SINDACO GIUSEPPE LAURELLI (lista ISERNIA VIVA)
1)      Balducci Ottavio Antonio
2)      Carideo Nazzareno
3)      Celenza Giuseppe
4)      Commini Franco
5)      D’Angelo Antonietta
6)      Di Baggio Annalisa
7)      Di Lemme Annita
8)      Farricelli Rita
9)      Fera Rita
10)  Maj Giovanna
11)  Malgieri Stanislao
12)  Monaco Maria Carmen
13)  Morgillo Annamaria
14)  Nista Claudia
15)  Paduano Filippo Felice
16)   Pallotta Antonio
17)  Passarelli Alessandro
18)  Santilli Anna
19)  Saporito Giovanni
20)  Torcolacci Vittoria
21)  Venditti Cosmo
22)  Viespoli Ferdinando
 
 
SINDACO GIOVANNI MUCCIO (lista GUERRIERO SANNITA)
1)      Chiodi Vincenzo detto don Vincenzo
2)      Armenia Alfonso
3)      Brunetti Delio
4)      Corrado Franco
5)      Cotugno Ivano
6)      D’Agnilli Claudio
7)      D’Agostino Nicolino
8)      De Angelis Eugenio
9)      Del Balso Fabio
10)  Della Pietra Nicoletta
11)   Di Maggio Daniela
12)  Di Pasquale Franco
13)  Eliseo Giovanni
14)  Fantozzi Cosmo
15)  Ferretti Mario
16)  Marano Felice
17)  Ricci Giuseppe
18)   Rignanese Matteo
19)  Romano Antonella
20)  Romano Maria Luisa
21)  Romano Nicole
22)   Santillo Franca
23)  Santoro Giovanni
24)  Sarachelli Armando
25)  Viscione Gaetano
spot_img
spot_img
spot_img

Più letti

Natale si avvicina: Montenero pubblica il cartellone degli eventi

Un calendario ricchissimo con più di 15 appuntamenti per tutte le festività TERMOLI. L’amministrazione comunale di Montenero di Bisaccia ha presentato il calendario di ‘Natale...