HomeSenza categoriaComunali, tutte le liste: tra salti della quaglia e strani riposizionamenti

Comunali, tutte le liste: tra salti della quaglia e strani riposizionamenti

Un momento della presentazione delle liste. Sulla destra, Giacomo d'Apollonio e Giuseppe caterina
Un momento della presentazione delle liste. Sulla destra, Giacomo d’Apollonio e Giuseppe caterina

ISERNIA. Saranno tre, come da previsioni, i candidati sindaci per le Comunali di Isernia. Cinque le liste a sostegno del centrodestra guidato da Giacomo d’Apollonio (Pdl, Progetto Molise, Fratelli d’Italia, Grande Sud e Isernia in Comune), sette quelle del centrosinistra, in appoggio a Luigi Brasiello (Pd, Sel-Psi, Udeur, Isernia di Tutti, Uniti per Isernia, Iniziativa Democratica, Isernia Polo di Centro). Celeste Caranci, con una lista civica di forte impronta di sinistra, sarà invece a capo di ‘Isernia bene comune-La Sinistra’. Tra salti della quaglia, tradimenti, strani riposizionamenti, grandi assenti e presenze ormai fin troppo costanti, la competizione elettorale si annuncia tutta da gustare.

Ecco tutti i nomi:

CENTRODESTRA-GIACOMO D’APOLLONIO SINDACO (5 LISTE)

1-ISERNIA IN COMUNE

Roberto Albigi
Mauro Angiolilli
Maria Gavina Caddeo
Domenicantonio Caranci
Carmine Cisonni
Giuseppe Corrado
Angelo Cutone
Mattia D’Aloiso
Matteo De Pasquale
Gaetano De Simone
Sonia De Toma
Lucia Delle Grazie
Andrea Di Blasio
Maria Paola Evangelista
Ramona Fiorante
Rosa Guarino
Antonella Inno
Fabrizio Izzi
Antonio Lombardozzi
Anna Lombardozzi
Salvatore Marchese
Franco Mastronardi
Emanuele Matticoli
Lorella Melchiorre
Giuseppe Minutillo
Emanuele Piscitelli
Giuseppe Rea
Marise Scarselli
Antonella Spaziano
Giancarla Tamburro
Paolo Vespone
Vittorio Virgili

2-GRANDE SUD

FANTOZZI GIOVANNI detto GIANNI
SASSI PIERO detto BOB oppure BOBO
SOZIO ANTONINO
AMATUZIO CARMEN
BARBATO IRMA
CARANCI GIGLIOLA
CAPPIELLO ADAMO
CARNEVALE ERCOLE
CERIMELE MARIA
DI CIURCIO PATRIZIA
DI BUCCI LAURA
PONIK EKREM
GUGLIELMI LIBERATA
IACOBUCCI LIBERO
MANCINI MARIO
PATRIARCA BRUNO
PERAZZELLI ALBERTO
RICCI ANTONIO
ROMANO MICHELE
ROSSI SILVIO
SUCCI VITTORIA
TRAVASSO GIANLUIGI
TORTOLA SECONDINA
VALERIO SILVIA AGATA detta SILVIA
VALERIO RICCARDO

3-PDL

Amicone Enzo

Armenti Fabio

Berardinelli Denny

Bucci Vincenzo

Calenda Filomena detta Mena

Caranci Enrico (indipendente)

Carbone Monia

Cianchetta Maria Antonietta

Cirillo Ambrogio

Cocozza Maria Maddalena

De Bellonia Mariagiovanna

De Nicola Antonio

Di Placido Giuseppe

Fabrizio Raimondo detto Raimondo

Furioso Damiano

Gatta Antimo

Lubrano Olimpia

Martella Donato

Matticoli Antonio

Milano Jessica

Moscatiello Vito

Muccillo Donatella

Pallante Clementino

Perrella Nicolina

Pinelli Raffaela

Potena Antonio

Ruggiero Francesco

Sozio Anna

Testa Stefano

Tortola Olga

Tolve Fabrizio

Pellecchia Ettore Marco

4-PROGETTO MOLISE

Arena Fabio

Barbarino Mariagostina

Cardile Rosario

Chiacchiari Domenico

Cifelli Enzo

Colitti Pasquale

Damiani Pasquale

Di Pasquale Gianluca

Di Pietrantonio Nicolino

Di Pilla Rita

D’Uva Fabio

Franceschelli Bina

Fuschino Maria

Giancola Ida

Guglielmi Emanuela

Lombardozzi Giuseppe

Marrone Annarosa

Mucciarone Rosetta

Palma Angelica

Santilli Andrea

Sferra Milva

Valletta Alessandro

Canale Maria Antonietta

Rauso Salvatore

Cifelli Addolorato

Mancini Mario

Menale Alessandra

5-FRATELLI D’ITALIA

Brizzi Alessia

Casciano Elisa

Cerrone Domenico

Delle Cave Giulio

Di Franco Elga

Di Giacomo Aldo

Di Marzo Veronica

Di Paolo Silvio

Di Perna Pietro Paolo

Furioso Roberto

Gagliardi Silvia

Guzzo Pasquale

Iannelli Luisa

Kniahynicki Eugenio detto Eugenio

Laurelli Andrea

Leva Lucio

Lombardozzi Vincenzo

Mancini Giovancarmine

Marzano Lucia Addolorata

Morelli Angelica

Nardolilli Silvano

Pellecchia Fabiano

Petrecca Addolorata

Petrecca Annalisa

Petruccelli Maria Valentina

CENTROSINISTRA-LUIGI BRASIELLO SINDACO (7 LISTE)

1- ISERNIA DI TUTTI

ANTENUCCI UGO

AVICOLLI DAVIDE

BARRICELLI SALVATORE

D’ACHILLE MARIA TERESA

DALL’OLIO LINDA

DI BAGGIO ROBERTO

DI CIURCIO DARIA

DI DONATO MIRELLA

DI PLACIDO ILARIO

FALCON LOLITA

FANTOZZI FRANCO

FAVUZZA GIUSEPPE

FIELLI GIOVANNI

GALASSO ANDREA

MASELLI LOREDANA

MEZZANOTTE PALLOTTA MICHELE

MIELE MICHELE

MILANO ANTONIO

MOIO DEBORAH

NANNARELLI MAURO

ONORATO FABIA

PATRIARCA ANTONIA

RUSSO ANTONIO detto TONY

SERLENGA TERESA

TESTA TIZIANO

DI CIOCCO FEDERICA

ARGENTIERI LUDOVICO

QUADRARO PASQUALE

STELLA MASSIMO

TISEO VINCENZO

BOIANELLI VINCENZO

MATICA LILIANA ALINA

2-PD

SPOSATO LUCIANO
AMENDOLA MARCO
ANGELACCIO EDMONDO
ANTENUCCI MICHELE
ANTONELLI PATRIZIA
BARBATO PAOLA
BENDATO ANTONIO
BONTEMPO OVIDIO
CAROSELLI IRINELLA
CHIACCHIARI FRANCA
CHIRI CARLO
CICCHETTI GIOVANNA (detta GIANNA)
DE LELLIS EMANUELA
DE VINCENZI MAURIZIO
FANTOZZI ALESSANDRA
FORTI FIORENZA
FRANCISCHELLI ASSUNTA MARIA
INNAMORATO DOMENICO
LEPORE ENRICO
MELARAGNO GIUSEPPINA
MONACO BENEDETTA
PALLOTTA LUCIA
PICCIRILLO FRANCESCO PAOLO
ROSSI GIOCONDINO
RUSSO VALENTINA
SARDELLI SERGIO
SCARABEO FRANCESCA
SERRICCHIO JESSICA
STEFANELLI GIUSEPPE
TAMBURRI DEBORA
TIBERIA MORENA
TONTI FERNANDO

3-INIZIATIVA DEMOCRATICA

D’Ambrosio Alfredo

Di Ciurcio Mauro

Ucciferri Ivan

Perpetua Paola

Iacovone Sara

Marrone Natascia

Longhi Mario

Biasella Cosimo

Giovininazzi Gino

Giovinazzi Domenico

Imundi Antonella

Di Nardo Rita Marilena

Lombardi Claudio

Lombardi Giuseppina

Quaranta Alan

Antonilli Cristian

Leonardi Antonio

Covone Antonio

Piccoli Mariano

Pagliarulo Flora

Tamasi Sabrina

4-SEL/PSI

Antonelli Bice

Auliano Giuseppina

Bartolomeo Lucia

Carmosino Giacomo

Cutone Luca

D’Antonio Luigia

De Caria Maurizio

Di Lella Santina

Di Placito Antonia

Di Schiavi Feliciantonio

Fiocca Fausto Sabatino

Forte Sergio

Guerra Cosmo

Iglieri Giuseppe

Iocca Francesco

Izzo Primiano

La Bella Egidio

Marracino Donato

Martella Antonio

Martinelli Simona

Nardelli Claudio

Rocchio Felice

Rufo Pasquale

Scarinzi Rosetta in Cesare

Serricchio Fabio

Stefanelli Silvana

Vernile Pierina

5-UDEUR

Angiolilli Gianluca

Armenti Domenico

Barone Fabrizio

Bonetto Cinzia

Bosco Massimo

Caramanna Maria

Caranci Mario

Castiello Remo

Corrado Loredana

Di Marco Franco

Di Pasquale Roberto

D’Uva Giustino

Galasso Cosmo

Iannacone Carmine

Licocci Luisa in Trivisonno

Marrone Sandra

Matticoli Bruno

Nutolo Emanuele

Onorato Ferdinando

Peccia Emanuele

Petescia Margherita

Rocco Cristiano Nicola

Rossi Maria

Sarachella Giuseppe

Sassano Franco

Sassi Ida in Antenucci

Saulino Franca

Serino Giancarlo

Tamborrino Giuseppe

Vacca Pasqualino

Viscosi Giuliana

Zivolo Emanuele Maria

6-Uniti per Isernia

Parisi D’Acunto Adelaide

Caterina Giuseppe

Capone Franco

Laurelli Giuseppe

Balducci Ottavio

Cifelli Nicola Fabiano

Cristinzio Giuseppina detta Giusy

Cutone Pasqualino

Di Baggio Annalisa

Di Lemme Annita

Di Sanza Mariella

Donia Mario

Fanelli Massimiliano

Farricelli Rita

May Giovanna

Morgillo Annamaria

Passarelli Alessandro

Presto Maria Teresa

Ragozzino Domenico

Ricci Michele

Santilli Anna

Venditti Cosmo

Rossi Francesco

Ruggiero Mario

Viespoli Ferdinando

Lozzi Lucia

7-ISERNIA POLO DI CENTRO

ALLOCCA GIUSEPPE
APOLLONIO STEFANIA
APPUGLIESE ANTONELLA
CAIAZZO  MARIETTA
CANCELLIERE  CLAUDIA
CARANCI  MONIA
CARDINALE  CIRO
COLUCCI  STEFANIA
DI BAGGIO  DOMENICO
DI BENEDETTO  SILVANA
DI GIROLAMO  GIACOMO
ESPOSITO  EMILIO
FERRARA  PATRIZIA
FIADINO  VINCENZO
FORTE  ALBERTO
MASSUCCI  GIOVANNA
MILANO FLAVIA
ONESTI  ILIANA
PALERMO  PASQUALE
PALLADINO  LUCIANO
PIERMARINO ROSA
PIETRANGELO  CESARE
PIZZUTO  ENZA
PULICE  EMANUELA
ROCCHIO  ANTONELLA
SALVATI   GIUSEPPE
SANTILLO  LUCA
SCARSELLI  MARCO
TRAMMA  DOMENICO
TRAMONTANO  LINA
VENEZIALE  ANNA
ZARLENGA  MARIA

CELESTE CARANCI SINDACO- ‘ISERNIA BENE COMUNE-LA SINISTRA’ (1 LISTA)

D’ANDREA NICOLETTA

DI PENTIMA CINZIA

FORTE BARBARA

GIANNANTONIO ESTERINA

MARTIRE DESIRE’

PADULA BAMBINA

PATRIARCA MARTINA

PETRECCA LICIA

ARCURI VIOLETTA

BOCCIA MASSIMO

CANDELORO GIULIA

BORRIELLO FABRIZIO

CONTENTO STEFANIA

BOVENZI MARIANO

CAPONE DOMENICO

CIMINO VITTORIO

CIOCCHI TERRIACA GERARDO

DI GNEO SALVATORE

DI SALVO EMILIANO

MASSIMO MARIANO

PEDICONI PIERPAOLO

RUBERTO ITALO

TIROLESE ROSARIO

ZULLO DAVIDE

 

 

 

Iscriviti al nostro gruppo Facebook ufficiale https://bit.ly/isNews_agora

isNews è anche su Telegram: clicca qui per iscriverti https://t.me/isnews_it

Per ricevere le nostre notizie su Whatsapp, clicca qui https://bit.ly/isnews_wa_iscrivimi e salva il contatto!

Più letti

Torneo di burraco, grande partecipazione al primo memorial ‘Maria Di Tomaso’

A Civitanova del Sannio l'iniziativa in ricordo dell’assistente giudiziaria del Tribunale, scomparsa ad ottobre dello scorso anno. LE FOTO CIVITANOVA DEL SANNIO. Era una delle...