HomeSenza categoriaComunali, tutte le preferenze ufficiali

Comunali, tutte le preferenze ufficiali

Palazzo San Francesco
Palazzo San Francesco

ISERNIA.  Ecco i dati ufficiali (fonte www.beckmesser.it) delle preferenze di tutti i candidati consiglieri al Comune di Isernia.  Confermato l’ingresso diretto in Consiglio di Ida Sassi, per l’Udeur, al posto di Remo Castiello, primo dei non eletti.

 

 

 

CENTRODESTRA-GIACOMO D’APOLLONIO SINDACO (5 LISTE)

1-ISERNIA IN COMUNE tot. voti 1.203, 9.07%

Roberto Albigi   80
Mauro Angiolilli 56
Maria Gavina Caddeo 28
Domenicantonio Caranci 1
Carmine Cisonni 47
Giuseppe Corrado 72
Angelo Cutone 186
Mattia D’Aloiso 61
Matteo De Pasquale 32
Gaetano De Simone 25
Sonia De Toma 125
Lucia Delle Grazie 3
Andrea Di Blasio 1
Maria Paola Evangelista 7
Ramona Fiorante 39
Rosa Guarino 44
Antonella Inno 124
Fabrizio Izzi 84
Antonio Lombardozzi 152
Anna Lombardozzi 20
Salvatore Marchese 0
Franco Mastronardi 90
Emanuele Matticoli 4
Lorella Melchiorre 51
Giuseppe Minutillo 11
Emanuele Piscitelli 68
Giuseppe Rea 55
Marise Scarselli 2
Antonella Spaziano 37
Giancarla Tamburro 21
Paolo Vespone 19
Vittorio Virgili 16

2-GRANDE SUD tot. voti 703, 5.30%

FANTOZZI GIOVANNI detto GIANNI 266
SASSI PIERO detto BOB oppure BOBO 204
SOZIO ANTONINO 70
AMATUZIO CARMEN 15
BARBATO IRMA 95
CARANCI GIGLIOLA 4
CAPPIELLO ADAMO 0
CARNEVALE ERCOLE 0
CERIMELE MARIA 16
DI CIURCIO PATRIZIA 48
DI BUCCI LAURA 5
PONIK EKREM 5
GUGLIELMI LIBERATA 16
IACOBUCCI LIBERO 0
MANCINI MARIO 3
PATRIARCA BRUNO 1
PERAZZELLI ALBERTO 0
RICCI ANTONIO 0
ROMANO MICHELE 0
ROSSI SILVIO 28
SUCCI VITTORIA 76
TORTOLA SECONDINA 2
TRAVASSO GIANLUIGI 3
VALERIO SILVIA AGATA detta SILVIA 6
VALERIO RICCARDO 1

3-PDL, tot. voti 1.583, 11.94%

Amicone Enzo 5

Armenti Fabio 5

Berardinelli Denny 4

Bucci Vincenzo 108

Calenda Filomena detta Mena 250

Caranci Enrico (indipendente) 138

Carbone Monia 121

Cianchetta Maria Antonietta 12

Cirillo Ambrogio 17

Cocozza Maria Maddalena 141

De Bellonia Mariagiovanna 2

De Nicola Antonio 3

Di Placido Giuseppe 4

Fabrizio Raimondo detto Raimondo 415

Furioso Damiano 95

Gatta Antimo 5

Lubrano Olimpia 0

Martella Donato 4

Matticoli Antonio 66

Milano Jessica 61

Moscatiello Vito 9

Muccillo Donatella 29

Pallante Clementino 28

Perrella Nicolina 6

Pinelli Raffaela 2

Potena Antonio 130

Ruggiero Francesco 1

Sozio Anna 21

Testa Stefano 228

Tortola Olga 14

Tolve Fabrizio 1

Pellecchia Ettore Marco 10

4-PROGETTO MOLISE, tot. voti 1.056, 7.96%

Arena Fabio 73

Barbarino Mariagostina 72

Cardile Rosario 78

Chiacchiari Domenico 220

Cifelli Enzo 1

Colitti Pasquale 21

Damiani Pasquale 178

Di Pasquale Gianluca 66

Di Pietrantonio Nicolino 19

Di Pilla Rita 93

D’Uva Fabio 15

Franceschelli Bina 30

Fuschino Maria 0

Giancola Ida 24

Guglielmi Emanuela 194

Lombardozzi Giuseppe 105

Marrone Annarosa 8

Mucciarone Rosetta 3

Palma Angelica 5

Santilli Andrea 19

Sferra Milva 36

Valletta Alessandro 141

Canale Maria Antonietta 0

Rauso Salvatore 1

Cifelli Addolorato 0

Mancini Mario 21

Menale Alessandra 19

5-FRATELLI D’ITALIA tot. 850, 6.41%

Brizzi Alessia 4

Casciano Elisa 5

Cerrone Domenico 127

Delle Cave Giulio 3

Di Franco Elga 3

Di Giacomo Aldo 0

Di Marzo Veronica 0

Di Paolo Silvio 2

Di Perna Pietro Paolo 223

Furioso Roberto 6

Gagliardi Silvia 72

Guzzo Pasquale 5

Iannelli Luisa 141

Kniahynicki Eugenio detto Eugenio 176

Laurelli Andrea 10

Leva Lucio 23

Lombardozzi Vincenzo 0

Mancini Giovancarmine 115

Marzano Lucia Addolorata 10

Morelli Angelica 127

Nardolilli Silvano 3

Pellecchia Fabiano 5

Petrecca Addolorata 4

Petrecca Annalisa 1

Petruccelli Maria Valentina 0

CENTROSINISTRA-LUIGI BRASIELLO SINDACO (7 LISTE)

1- ISERNIA DI TUTTI tot. voti 22.58, 17.02%

ANTENUCCI UGO 226

AVICOLLI DAVIDE 198

BARRICELLI SALVATORE 33

D’ACHILLE MARIA TERESA 391

DALL’OLIO LINDA 304

DI BAGGIO ROBERTO 529

DI CIURCIO DARIA 22

DI DONATO MIRELLA 75

DI PLACIDO ILARIO 93

FALCON LOLITA 57

FANTOZZI FRANCO 1

FAVUZZA GIUSEPPE 85

FIELLI GIOVANNI 56

GALASSO ANDREA 234

MASELLI LOREDANA 41

MEZZANOTTE PALLOTTA MICHELE 160

MIELE MICHELE 48

MILANO ANTONIO 24

MOIO DEBORAH 51

NANNARELLI MAURO 76

ONORATO FABIA 160

PATRIARCA ANTONIA 118

RUSSO ANTONIO detto TONY 41

SERLENGA TERESA 22

TESTA TIZIANO 0

DI CIOCCO FEDERICA 1

ARGENTIERI LUDOVICO 0

QUATRARO PASQUALE 0

STELLA MASSIMO 1

TISEO VINCENZO 0

BOIANELLI VINCENZO 0

2-PD tot. voti 2.172, 16.38%

SPOSATO LUCIANO 301
AMENDOLA MARCO 283
ANGELACCIO EDMONDO 169
ANTENUCCI MICHELE 149
ANTONELLI PATRIZIA 76
BARBATO PAOLA 15
BENDATO ANTONIO 30
BONTEMPO OVIDIO 202
CAROSELLI IRINELLA 40
CHIACCHIARI FRANCA 83
CHIRI CARLO 12
CICCHETTI GIOVANNA (detta GIANNA) 143
DE LELLIS EMANUELA 140
DE VINCENZI MAURIZIO 85
FANTOZZI ALESSANDRA 31
FORTI FIORENZA 115
FRANCISCHELLI ASSUNTA MARIA 16
INNAMORATO DOMENICO 131
LEPORE ENRICO 15
MELARAGNO GIUSEPPINA 266
MONACO BENEDETTA 173
PALLOTTA LUCIA 7
PICCIRILLO FRANCESCO PAOLO 37
ROSSI GIOCONDINO 126
RUSSO VALENTINA 14
SARDELLI SERGIO 159
SCARABEO FRANCESCA 255
SERRICCHIO JESSICA 23
STEFANELLI GIUSEPPE 42
TAMBURRI DEBORA 1
TIBERIA MORENA 13
TONTI FERNANDO 5

3-INIZIATIVA DEMOCRATICA tot. voti 241, 1.82%

D’Ambrosio Alfredo 145

Di Ciurcio Mauro 1

Ucciferri Ivan 6

Perpetua Paola 10

Iacovone Sara 9

Marrone Natascia 9

Longhi Mario 11

Biasella Cosimo 8

Giovininazzi Gino 21

Giovinazzi Domenico 4

Imundi Antonella 5

Di Nardo Rita Marilena 0

Lombardi Claudio 4

Lombardi Giuseppina 0

Quaranta Alan 8

Antonilli Cristian 4

Leonardi Antonio 2

Covone Antonio 7

Piccoli Mariano 2

Pagliarulo Flora 2

Tamasi Sabrina 4

4-SEL/PSI tot. voti 581, 4.38%

Antonelli Bice 155

Auliano Giuseppina 62

Bartolomeo Lucia 0

Carmosino Giacomo 46

Cutone Luca 1

D’Antonio Luigia 4

De Caria Maurizio 63

Di Lella Santina 0

Di Placito Antonia 5

Di Schiavi Feliciantonio 89

Fiocca Fausto Sabatino 0

Forte Sergio 11

Guerra Cosmo 5

Iglieri Giuseppe 112

Iocca Francesco 6

Izzo Primiano 9

La Bella Egidio 0

Marracino Donato 5

Martella Antonio 0

Martinelli Simona 15

Nardelli Claudio 0

Rocchio Felice 0

Rufo Pasquale 52

Scarinzi Rosetta in Cesare 34

Serricchio Fabio 43

Stefanelli Silvana 38

Vernile Pierina 3

5-UDEUR  tot. voti 811, 6.11%

Angiolilli Gianluca 10

Armenti Domenico 3

Barone Fabrizio 0

Bonetto Cinzia 7

Bosco Massimo 0

Caramanna Maria 13

Caranci Mario 3

Castiello Remo 127

Corrado Loredana 5

Di Marco Franco 0

Di Pasquale Roberto 109

D’Uva Giustino 107

Galasso Cosmo 201

Iannacone Carmine 0

Licocci Luisa in Trivisonno 3

Marrone Sandra 11

Matticoli Bruno 4

Nutolo Emanuele 1

Onorato Ferdinando 12

Peccia Emanuele 1

Petescia Margherita 56

Rocco Cristiano Nicola 57

Rossi Maria 63

Sarachella Giuseppe 14

Sassano Franco 0

Sassi Ida in Antenucci 130

Saulino Franca 21

Serino Giancarlo 11

Tamborrino Giuseppe  0

Vacca Pasqualino 24

Viscosi Giuliana 29

Zivolo Emanuele Maria 50

6-Uniti per Isernia tot. voti 439,  4.82 %

Parisi D’Acunto Adelaide 33

Caterina Giuseppe 32

Capone Franco 201

Laurelli Giuseppe 95

Balducci Ottavio 58

Cifelli Nicola Fabiano 70

Cristinzio Giuseppina detta Giusy 49

Cutone Pasqualino 16

Di Baggio Annalisa 8

Di Lemme Annita 3

Di Sanza Mariella 155

Donia Mario 0

Fanelli Massimiliano 0

Farricelli Rita 13

May Giovanna 17

Morgillo Annamaria 18

Passarelli Alessandro 0

Presto Maria Teresa 4

Ragozzino Domenico 22

Ricci Michele 16

Santilli Anna 7

Venditti Cosmo 21

Rossi Francesco 3

Ruggiero Mario 6

Viespoli Ferdinando 4

Lozzi Lucia 43

7-ISERNIA POLO DI CENTRO tot. 802 voti, 6.05%

ALLOCCA GIUSEPPE 0
APOLLONIO STEFANIA 3
APPUGLIESE ANTONELLA 5
CAIAZZO  MARIETTA 1
CANCELLIERE  CLAUDIA 21
CARANCI  MONIA 16
CARDINALE  CIRO 120
COLUCCI  STEFANIA 34
DI BAGGIO  DOMENICO 272
DI BENEDETTO  SILVANA 17
DI GIROLAMO  GIACOMO 6
ESPOSITO  EMILIO 15
FERRARA  PATRIZIA 5
FIADINO  VINCENZO 1
FORTE  ALBERTO 0
MASSUCCI  GIOVANNA 22
MILANO FLAVIA 7
ONESTI  ILIANA 6
PALERMO  PASQUALE 0
PALLADINO  LUCIANO 1
PIERMARINO ROSA 75
PIETRANGELO  CESARE 241
PIZZUTO  ENZA 7
PULICE  EMANUELA 18
ROCCHIO  ANTONELLA 1
SALVATI   GIUSEPPE 0
SANTILLO  LUCA 44
SCARSELLI  MARCO 0
TRAMMA  DOMENICO 0
TRAMONTANO  LINA 18
VENEZIALE  ANNA 41
ZARLENGA  MARIA 9

CELESTE CARANCI SINDACO- ‘ISERNIA BENE COMUNE-LA SINISTRA’ (LISTA)

D’ANDREA NICOLETTA 47

DI PENTIMA CINZIA 28

FORTE BARBARA 13

GIANNANTONIO ESTERINA 0

MARTIRE DESIRE’ 12

PADULA BAMBINA 3

PATRIARCA MARTINA 1

PETRECCA LICIA 19

ARCURI VIOLETTA 0

BOCCIA MASSIMO 6

CANDELORO GIULIA 0

BORRIELLO FABRIZIO 10

CONTENTO STEFANIA 0

BOVENZI MARIANO 16

CAPONE DOMENICO 11

CIMINO VITTORIO 0

CIOCCHI TERRIACA GERARDO 4

DI GNEO SALVATORE 8

DI SALVO EMILIANO 53

MASSIMO MARIANO 16

PEDICONI PIERPAOLO 19

RUBERTO ITALO 8

TIROLESE ROSARIO 8

ZULLO DAVIDE 9

 

Iscriviti al nostro gruppo Facebook ufficiale https://bit.ly/isNews_agora

isNews è anche su Telegram: clicca qui per iscriverti https://t.me/isnews_it

Per ricevere le nostre notizie su Whatsapp, clicca qui https://bit.ly/isnews_wa_iscrivimi e salva il contatto!

Più letti

Cristiano Malgioglio a Cerro va ‘Forte Forte Forte’ e ricorda Timi...

L'amatissimo performer offre un concerto dance con i suoi più grandi successi e fa ballare grandi e piccini, poi saluta la compianta artista originaria...