HomeComunali IserniaCandidato sindaco: RITA FORMICHELLI

Candidato sindaco: RITA FORMICHELLI

ISERNIA. Contrariamente alle previsioni, l’avvocato Rita Formichelli  avrà dalla sua tre liste: Isernia prima di tutto, la civica di Nagni, con referente locale l’ex assessore Roberto Di Baggio; la civica del sindaco, La Città Nuova; e il Partito Democratico. Una quarta lista, composta da Comunitàttiva e Psi, è saltata, con Giuseppe Iglieri, referente del neonato movimento di giovani, che si è candidato nella lista del Pd. Tanti gli assenti nelle file Dem: dall’ex assessore Marco Amendola ai dissidenti Francesca Scarabeo, Ovidio Bontempo, e Benedetta Monaco. Nella lista del sindaco, invece, si rivedono l’ex vicesindaco Maria Teresa D’Achille e l’imprenditore e musicista Enzo Di Luozzo.

 

1-NOME LISTA: Isernia Prima di Tuttosimbolo di baggio ok

ELENCO CANDIDATI CONSIGLIERI

1. Di Baggio Roberto
2. Antenucci Ivan (detto Jvan oppure Ivan)
3. Covone Antonio
4. Cutone Luca
5. Dall’Olio Linda
6. D’Angelo Antonietta
7. Del Mancini Mattia
8. Delle Monache Simone
9. Di Ciocco Federica
10. Di Girolamo Marco
11. Di Lonardo Domenico
12. Di Nofa Antonio
13. Di Tore Vincenzina
14. Ercolano Marica 
15. Fantozzi Luana
16. Ferritti Federica
17. Forte Filomena
18. Furioso Antonio
19. Iallonardi Alessia
20. Izzi Luciana
21. Lepore Enrico
22. Marino Benedetto
23. Mastrostefano Simone
24. Melaragno Giuseppina
25. Pallotta Antonio
26. Patriarca Antonia
27. Ricci Alessandro
28. Riccitiello Gabriele
29. Romano Bruno Benì
30. Tamburro Alessia
31. Tarquinio Giuseppina
32. Ucciferri Rita

2-NOME LISTA: Partito Democraticopd

ELENCO CANDIDATI CONSIGLIERI

1. Sposato Luciano
2. Angelaccio Edmondo
3. Antenucci Michele
4. Caserta Maria Grazia
5. Chiacchiari Franca
6. Cutone Giovanni
7. D’Agostino Danilo
8. De Rose Francesco
9. Di Carlo Antonella
10. Di Donato Giulia
11. Di Giacomo Vincenzo
12. Di Martino Vincenzo
13. Di Vito Vilma
14. Emanuele Manuela
15. Fera Rita
16. Ferritti Anna
17. Fiorante Lucia
18. Frabotta Antonella
19. Iglieri Giuseppe
20. Innamorato Domenico
21. Matrunola Antonio
22. Metastasio Irma (detta Irma)
23. Onorato Fabia
24. Petrangelo Eugenio
25. Petrecca Annalisa
26. Popolo Raffaele
27. Sardelli Sergio
28. Sole Sebastiano
29. Tiberia Morena
30. Trivisonno Angelo
31. Voicu Camelia Florica
32. Zampiello Anna

3-NOME LISTA: La Città Nuovacittà nuova

ELENCO CANDIDATI CONSIGLIERI

1. D’Achille Maria Teresa
2. Angiolilli Elena
3. Antenucci Carlo
4. Appugliese Angela
5. Balducci Alfonso
6. Berardinelli Sandro
7. Brizzi Augusto
8. Buccigrossi Michela
9. Carissimo Rossella
10. Ciarlante Michelina
11. Cirulli Andrea
12. Corbo Shana
13. D’Agostino Luciano
14. D’Antonio Luigia
15. De Mattia Pasqualino
16. Di Giacomo Aldo
17. Di Giorgio Serena
18. Di Luozzo Vincenzo detto Enzo
19. Di Placito Antonia
20. Esposito Assuntina
21. Fadda Joseph
22. Forte Roberto
23. Mazza Vanda
24. Montanaro Nicolino
25. Pavone Valentina
26. Petrocelli Luigi
27. Rago Antonio
28. Sellitto Giampaolo
29. Tagliaferri Marina
30. Tomeo Maurizio
31. Venditti Eugenio
32. Viespoli Ferdinando

 

 

Iscriviti al nostro gruppo Facebook ufficiale https://bit.ly/isNews_agora

isNews è anche su Telegram: clicca qui per iscriverti https://t.me/isnews_it

Per ricevere le nostre notizie su Whatsapp, clicca qui https://bit.ly/isnews_wa_iscrivimi e salva il contatto!

Più letti

Christian De Sica sold-out a Oratino: 550 biglietti ‘polverizzati’ per il...

Spettacolo comunque visibile - gratis - in piazza e fuori dall’area che ospita i posti a sedere ORATINO. Sold out a Oratino per lo spettacolo...