Le liste in campo alla Camera e al Senato


Scattato a mezzanotte di oggi, 3 marzo, il silenzio elettorale che pone fine allo scontro per le Politiche 2018. Si vota domani, domenica 4 marzo, dalle 7 alle 23. Ecco tutti i nomi e le liste in campo alla Camera dei deputati e al Senato della Repubblica.

PARTITO COMUNISTA ITALIANO

Uninominale Campobasso Camera: Angela Damiano

Uninominale Isernia Camera: Michele Piunno

Proporzionale Camera: Angela Damiano e Michele Piunno

Uninominale Senato: Roberto Pano

Proporzionale Senato: Michele Gianbarba


CASAPOUND

Uninominale Campobasso Camera: Pietro Eremita

Uninominale Isernia Camera: Agostino Di Giacomo

Proporzionale Camera: Claudia Pagliariccio e Agostino Di Giacomo

Uninominale Senato: Enzo Lalli

Proporzionale Senato:  Pierfrancesco Di Salvo


PARTITO REPUBBLICANO ITALIANO-ALA

Uninominale Campobasso Camera: Germano Gabanini

Uninominale Isernia Camera: Luca Faini Bartolini

Proporzionale Camera: Luigi Fristachi e Paola Belardinelli

Uninominale Senato: Renato Lelli

Proporzionale Senato: Luisa Bardini e Giulio Gherardo Starnini

 
MOVIMENTO CINQUE STELLE

Uninominale Campobasso Camera: Antonio Federico

Uninominale Isernia Camera: Rosa Alba Testamento

Proporzionale Camera: Antonio Federico e Rosa Alba Testamento

Uninominale Senato: Luigi Di Marzio

Proporzionale Senato: Fabrizio Ortis


POTERE AL POPOLO

Uninominale Campobasso Camera: Luigi Vitulli

Uninominale Isernia Camera: Rossella Griselli

Proporzionale Camera: Italo Di Sabato e Candida Stellato

Uninominale Senato: Paolo Marinucci  

Proporzionale Senato: Cinzia Di Pentima


CENTROSINISTRA
 
Uninominale Campobasso Camera: Vittorino Facciolla 
 
Uninominale Isernia Camera: Maria Teresa D’Achille 
 
Proporzionale Camera: Micaela Fanelli, Carlo Veneziale (Pd); Annadea Di Ciocco, Matteo d’Errico (Insieme – Psi, Verdi, Area Civica); Tonina Cordedda, Giovanni D’Anna (+ Europa Bonino – Centro Democratico); Salvatore Colagiovanni (Civica Popolare Lorenzin)
 
Uninominale Senato: Enrico Colavita
 
Proporzionale Senato: Laura Venittelli (Pd); Ernesto La Vecchia (Insieme – Psi, Verdi, Area Civica); Maurizio Hanke (+ Europa Bonino – Centro Democratico); Alfredo D’Ambrosio (Civica Popolare Lorenzin)
 
CENTRODESTRA
 
Uninominale Campobasso Camera: Aida Romagnuolo 
 
Uninominale Isernia Camera: Mario Pietracupa
 
Proporzionale Camera: Anna Elsa Tartaglione, Nicola Cavaliere (Forza Italia); Teresio Di Pietro (Noi con l’Italia); Francesco Paolo Baccari (Fratelli d’Italia); Aida Romagnuolo (Lega)
 
 
Uninominale Senato: Michele Iorio
 
Proporzionale Senato: Nunzio Luciano (Forza Italia); Antonio D’Aimmo (Noi con l’Italia); Maria Domenica D’Alessandro (Fratelli d’Italia); Luigi Mazzuto (Lega)
 

LIBERI E UGUALI
 
Uninominale Campobasso Camera: Oreste Campopiano 
 
Uninominale Isernia Camera: Danilo Leva
 
Proporzionale Camera: Giuseppina Occhionero, Nicola Palombo 
 
Uninominale Senato: GianMaria Palmieri
 
Proporzionale Senato: Michele Durante
 
 

VALORE UMANO
 

Uninominale Campobasso Camera: Elia Rubino

Uninominale Isernia Camera: Paola Perpetua

Proporzionale Camera: Elia Rubino

Uninominale Senato: Anna Maria D’Andrea

Proporzionale Senato: Anna Maria D’Andrea


ITALIA AGLI ITALIANI (FORZA NUOVA E FIAMMA TRICOLORE)
 

Uninominale Campobasso Camera: Maria Del Castello

Uninominale Isernia Camera: Diego Scarano

Proporzionale Camaera: Franca De Santis

BLOCCO NAZIONALE MOVIMENTO ANTIRAZZISTA

Uninominale Campobasso Camera: Luca Longobardi

Uninominale Isernia Camera: Patrizia Ciocca

Proporzionale Camera: Luca Longobardi e Patrizia Ciocca


Unisciti al nostro gruppo Whatsapp per restare aggiornato in tempo reale su tutte le notizie del quotidiano isNews: manda ISCRIVIMI al numero 3288234063