A Gildone il sindaco eletto Nicola Vecchiullo, eletto con il 70,35% (401 preferenze) con la lista ‘Democrazia e Trasparenza’. Unico candidato in corsa a Santa Croce di Magliano, Alberto Florio si avvia ad essere il primo cittadino con il 100% delle preferenze e 1253 voti. A Campomarino Pier Donato Silvestri con 465 preferenze si avvia a diventare sindaco con il 76,23%. A Lucito il nuovo sindaco è Giovanni Marasca, eletto con 221 voti (87,35%). A San Giovanni in Galdo vince Domenico Credico con la lista ‘Bene Comune’: per lui 192 voti (51,75%). A San Polo Matese eletto Tonino Spina: con la lista ‘San Polo nel cuore’ ha ottenuto 272 preferenze (85%). A Sant’Angelo Limosano eletto William Ciarallo con la lista ‘Vivere’: per lui 173 voti (61,79%). Sindaco donna per Casacalenda che sceglie Sabrina Lallitto con la lista ‘Kalena Plenum’: eletta con 626 voti (50,32%). A Rotello vince Michele Miniello della lista ‘Progetto Comune’ con 501 voti (66,27%). A Campodipietra riconfermato Giuseppe Notartomaso con 1242 voti (il 79,97% delle preferenze). Ad Acquaviva Collecroce vince Francesco Troilo (lista Zakru) con 310 voti (67,98%). A Castelmauro vince Flavio Boccardo (lista Castelmauro nel cuore) con 448 preferenze (52,21%). A Castropignano si avvia a vincere Nicola Scapillati con la lista Uniti Castropignano: per lui 192 preferenze (62,54%). A Colletorto vince Cosimo Damiano Mele con la lista ‘Un futuro per Colletorto’: per lui 712 voti (55,89%). A Monacilioni vince Michele Turro con la lista ‘Continuiamo a crescere’ con 238 voti (89,14%). A Montagano vince Giuseppe Tullo con la lista ‘In armonia’: incassa 526 voti (70,32%). A San Giuliano di Puglia la spunta Giuseppe Ferrante (lista Tu Protagonista): per lui 516 voti (91,98%). A Cercemaggiore vince Francesco Petraroia (Cercemaggiore del Futuro) con 1669 preferenze (67,87%). A Fossalto vince Saverio Nonno (lista Per il futuro di Fossalto): per lui 527 preferenze (57,03%). A Mafalda vince Giacomo Matassa (lista Prima Mafalda): 271 voti (32,19%). A Mirabello vince Angelo Miniello (lista Insieme per Mirabello): 349 voti (52,56%). Sindaco donna anche a Palata dove vince Maria Di Lena (Siamo Palata): 527 preferenze (46,03%). A Ripalimosani vince Marco Giampaolo (Ripartiamo): 1.111 voti (57,80%). A Gambatesa conferma per Carmelina Genovese (Gambatesa Partecipa): per lei 630 voti (66,39%). A Spinete vince Michele Di Iorio (Nuova prospettiva Spinete): 470 preferenze (52,87%). A Riccia si avvia a vincere Pietro Testa (Riccia bene in comune): 906 voti (44,11%). Clamoroso a San Martino in Pensilis dove l’ufficialità è arrivata solo ora: vince Giovanni Di Matteo (San Martino Libera) con 1771 voti (58,20%). A Sant’Elia a Pianisi si afferma Biagio Faiella (Faiella sindaco) con 282 preferenze (60,84%). A Tavenna vince Paolo Cirulli (Insieme per Tavenna) con 266 voti (50,76%). A Ferrazzano vince l’uscente Antonio Cerio (Identità e Futuro) con 1549 preferenze (76,38%). A Tufara sul podio Gianni Di Iorio (La via giusta) con 257 preferenze (36,93%). A Trivento torna a governare Pasquale Corallo con la lista ‘Trivento riparte’ che ha totalizzato 1119 voti. Colle d’Anchise sceglie Carletto Di Paola con 309 preferenze (54,21%). A Montecilfone vince Giorgio Manes (lista Insieme per Montecilfone) con 585 preferenze (59,51).
1-ACQUAVIVA COLLECROCE
1) Francesco Troilo (Zakru) ELETTO
2) Candida Grande
2.CAMPODIPIETRA
1) Eugenio Roberto Persichilli (Unione e Partecipazione)
2) Giuseppe Notartomaso (Fare Futuro) ELETTO
3) Massimo Bosco (Insieme per il paese)
3-CAMPOMARINO
1) Piero Donato Silvestri (Nuova Campomarino) ELETTO
2) Luciano De Luca (Movimento 5 Stelle)
4-CASACALENDA
1) Sabrina Lallitto (Kalena Plenum) ELETTA
2) Marco Gagliardi (Idee, impegno, competenza)
5-CASTELMAURO
1) Flavio Boccardo (Castelmauro nel cuore) ELETTO
2) Costantino Manes Gravina (Il faggio)
6-CASTROPIGNANO
1) Margherita Brunetti (Insieme per Castropignano)
2) Nicola Scapillati (Uniti per Castropignano) ELETTO
7-CERCEMAGGIORE
1) Francesco Petraroia (Cercermaggiore del futuro) ELETTO
2) Gino Donnino Mascia (Uniti per Cercemaggiore)
8-COLLE D’ANCHISE
1) Paola Carletto (Con voi per Colle d’Anchise) ELETTO
2) Rodolfo Spina (Vivere Colle d’Anchise)
9-COLLETORTO
1) Cosimo Damiano Mele (Un futuro per Colletorto) ELETTO
2) Franco Cerri (Insieme per Colletorto)
10-FERRAZZANO
1) Antonio Cerio (Identità e Futuro) ELETTO
2) Maria Assunta Baranello (Buongiorno Ferrazzano)
11-FOSSALTO
1) Saverio Nonno (Per il futuro di Fossalto) ELETTO
2) Nicola Ciarmela ( Fossalto-Civica)
12-GAMBATESA
1) Carmelina Genovese (Gambatesa partecipa) ELETTO
2) Emilio Venditti (La rotta giusta per Gambatesa)
13-GILDONE
1) Nicola Vecchiullo (Democrazia e Trasparenza) ELETTO
2) Giovanni Del Balso (Rinascita gildonese)
14-LUCITO
1 )Giovanni Marasca (Per Lucito) ELETTO
2) Elio Franceschini
15-MAFALDA
1) Egidio Riccioni (Insieme per Mafalda per la libertà)
2) Ermindo Valentini (Partito Democratico)
3) Giacomo Matassa (Prima Mafalda) ELETTO
4) Pierluigi Rossi (Condividiamo Mafalda)
16-MIRABELLO SANNITICO
1) Tiziano Baranello
2) Angelo Miniello (Insieme per Mirabello) ELETTO
17-MONACILIONI
1) Michele Turro (Continuiamo a crescere) ELETTO
2) Antonio Di Marzio
18-MONTAGANO
1) Giuseppe Tullo (In armonia) ELETTO
2) Gaetano caternina (Noi ci siamo)
19-MONTECILFONE
1) Franco Pallotta
2) Giorgio Manes ELETTO
20- PALATA
1) Maria Di Lena (Siamo Palata) ELETTO
21-PETRELLA TIFERNINA
1) Fulvio Di Lisio (Petrella Mia)
2) Alessandro Amoroso (Il Melograno)
22-RICCIA
1) Pietro Testa (Riccia bene comune) ELETTO
2) Michele Di Domenico (Riccia rinasce)
3) Nicola Moffa (Reverentia Civibus Debetur)
4) Pietro Mignogna (Movimento 5 Stelle)
23-RIPALIMOSANI
1) Marco Giampaolo (Ripartiamo) ELETTO
2) Antonietta Miniello (Noi per Ripa)
24-ROTELLO
1) Maria Antonietta Campolieti (Paese in comune)
2) Michelino Miniello (Progetto comune) ELETTO
25-SAN GIOVANNI IN GALDO
1) Domenico Credico (Bene Comune) ELETTO
2) Eugenio Fiorillo
26-SAN GIULIANO DI PUGLIA
1) Giuseppe Ferrante (T.u protagonista) ELETTO
2) Carmelo Riggio (Lista comunale)
27-SAN MARTINO IN PENSILIS
1) Filomena Saracino (Unione per San Martino)
2) Giovanni Di Matteo (San Martino Libera)
28-SAN POLO MATESE
1) Tonino Spina (San Polo Matese nel cuore) ELETTO
2) Giuseppe Pompeo Santillo (San Polo Tradizione e Rinnovamento)
29-SANT’ANGELO LIMOSANO
1) William Ciarallo (Vivere) ELETTO
2) Fazio D’Elia (Unione democratica)
30-SANT’ELIA A PIANISI
1) Biagio Faiella (Uniti per cambiare) ELETTO
2) Stefano Martino (Fare Comune – Innovazione nella comunità)
31-SANTA CROCE DI MAGLIANO
1) Alberto Florio (Insieme per Santa Croce) ELETTO
32-SPINETE
1) Michele Di Iorio (Nuova prospettiva Spinete) ELETTO
2) Andrea Iannone (Vivere Spinete)
33-TAVENNA
1) Simone Spadanuda (Tavenna nel cuore)
2) Paolo Cirulli (Insieme per Tavenna) ELETTO
34-TRIVENTO
1) Pasquale Corallo (Trivento riparte – Corallo sindaco) ELETTO
2) Luigi Pavone (Futuro Trivento – Pavone sindaco)
3) Valeria Civico (Movimento 5 Stelle)
4) Gianfranco Mazzei (Trivento nel cuore-Mazzei sindaco)
35-TUFARA
1) Michele Ruo (Tufara di tutti)
2) Gian Antonio Palmieri (Tufara siamo noi)
3) Gianni Di Iorio (La via giusta) ELETTO