HomeNotizieSPORTNuoto, 22 atleti molisani qualificati ai Campionati italiani giovanili: l’annuncio della Federazione

Nuoto, 22 atleti molisani qualificati ai Campionati italiani giovanili: l’annuncio della Federazione

Appuntamento dal 25 al 30 marzo a Riccione


RICCIONE/CAMPOBASSO. Sono 22 gli atleti molisani che da giovedì 25 a mercoledì 30 marzo   p.v. saranno impegnati nei Criteria Nazionali Giovanili, la manifestazione giovanile di nuoto   più importante, che torna dopo due anni di stop per la pandemia, nello stadio del Nuoto di Riccione. Alla manifestazione hanno accesso i migliori 30 atleti nazionali per gara e anno di nascita, fatta eccezione per le gare dei 1500 e 800 stile libero che prevedono la partecipazione solo dei 20 migliori atleti nazionali.

A Riccione dal 25 al 27 marzo gareggerà il settore femminile, da 28 al 30 marzo 2022 il settore maschile.

“Quest’anno il movimento natatorio del Molise – commenta l’avvocato Amelia Mascioli delegato regionale della Fin – concorre a Riccione con un numero importante di atleti, segno che il nuoto regionale conferma una crescita crescente e di qualità che prosegue ormai da diverse stagioni. I Criteria sono il ritrovo dei migliori talenti italiani a livello giovanile e, nella nostra squadra abbiamo atleti di punta che sicuramente occuperanno posizioni di alta classifica. Sono dunque particolarmente soddisfatta del lavoro svolto dalle società molisane e dai loro tecnici, ancor di più in ragione degli immensi sacrifici che, per via del covid prima e del caro energia oggi, stanno gravando particolarmente sulla impiantistica sportiva afferente il mondo acquatico”.

HIDRO Sport

Hidro Sport

Colalillo Sara (2008 categoria ragazzi)

100 e 200 dorso

Di Ridolfo Miriam (2009 categoria ragazzi)

50 e 100 stile libero

Lomastro Alice (2009  categoria ragazzi)

50 Stile libero

Muccitto Giovanna (2008 categoria ragazzi)

50 e 100 stile libero

100 e 200 farfalla 

200 misti

Agostini Daniel (2006 categoria ragazzi)

100 e 200 dorso 200 misti

Catelli Alessandro (2006  categoria ragazzi)

100 rana

Iacovelli Antonio (2005 categoria juniores)

100 e 200 delfino

Tedeschi Ermanno (2005 categoria juniores)

100 e 200 stile libero

Gallesi Marco (2003 categoria cadetti)

50 e 100 stile libero

50 e 100 farfalla 

Perlino Emanuele (2003 categoria cadetti)

100 e 200 stile libero

H20 Sport

H2O Sport

Rossano Sofia  (2008 categoria ragazzi)

100 e 200 dorso e 100 farfalla

Silvaroli Sofia (2008 categoria ragazzi)

100 e 200 rana

Cavina  Sofia (2008 categoria ragazzi)

50 stile libero

De Paola Marta (2006 categoria juniores)

200 delfino

Mancini Sofia (2006 categoria juniores)

50 rana

Stinziani  Camilla (2006  categoria juniores)

200 e 400 misti

Lonati Martina (2004  categoria cadetti)

50 100 e 200 farfalla

Angelilli Luca (2002  categoria cadetti)

100 e 200 rana e 200 misti

Emmedue

Emmedue

Orrino Sofia (2009   categoria ragazzi)

50 e 100 stile libero

Cantalupo Giuseppe  2008  categoria ragazzi)

200 farfalla 400 misti

D’Agostino Alessio (2007 categoria  ragazzi)

100 e 200 dorso e 50 stile libero

Trevisi Alessandro (2005 categoria juniores)

50 e 100 stile libero

50 e 100 dorso

50 delfino 

Iscriviti al nostro gruppo Facebook ufficiale https://bit.ly/isNews_agora

isNews è anche su Telegram: clicca qui per iscriverti https://t.me/isnews_it

Per ricevere le nostre notizie su Whatsapp, clicca qui https://bit.ly/isnews_wa_iscrivimi e salva il contatto!

Più letti

Officine Cromatiche premio VI edizione

Officine Cromatiche, tutto pronto per la premiazione del VI Concorso Fotografico...

Ospite d’eccezione Stefano Mirabella, docente della Leica Akademie, che presenterà il suo lavoro ‘Questione di attimi” – La Street Photography’ ISERNIA. L’Associazione ‘Officine Cromatiche’, giunta...