HomeEVIDENZANomine negli enti regionali del Molise: Pallante firma i decreti

Nomine negli enti regionali del Molise: Pallante firma i decreti

Il presidente del Consiglio ha assegnato gli incarichi


CAMPOBASSO. Nomine negli enti regionali del Molise: il presidente del Consiglio Quintino Pallante ha firmato i decreti con cui ha assegnato gli incarichi.

Entrano nel Consiglio di amministrazione di Molise Acque Donato Mastropietro e Roberto Perone.

Al Corecom Vincenzo Cimino (presidente), Adriano Iannacone e Daniel Cifelli (componenti).

Sono 21 in tutto i decreti pubblicati sull’albo pretorio del Consiglio regionale. Di seguito tutte le nomine.

Annarita Pizzuto (Presidente), Luigi Frate (Componente) e Pasqualino
Iurescia (Componente) quali componenti del Collegio dei revisori dei conti dell’Azienda
Autonoma di Soggiorno e Turismo di Termoli (AAST)

  • Antonio Di Carlo (effettivo) e Gennaro Iodice (supplente) quali componenti Collegio
    dei revisori dei conti dell’Azienda Speciale Sviluppo Economico della Regione Molise
    (A.S.S.E.R.M.)
  • Michele Nicola Petrecca (effettivo), Vincenzo D’Agostino (effettivo), Maria Teresa
    Santoianni (effettivo), Katya D’Annesse (supplente), Giuseppe Favuzza (supplente) quali
    componenti del Collegio sindacale Società Finanziaria Regionale del Molise (Finmolise
    S.p.a.)
  • Vincenzo Cimino (Presidente), Adriano Iannacone (Componente), Daniel Cifelli
    (Componente) componenti del Comitato Regionale per le Comunicazioni (Co.Re.Com.)
  • Donato Mastropietro e Roberto Perone quali componenti del Consiglio di
    amministrazione dell’Azienda speciale regionale “Molise Acque”
  • Giuseppe Narducci (Presidente), Antonio Bucci (componente) ed Emiliano Di
    Mangano (componente) quali componenti del Collegio dei revisori dei conti dell’Agenzia
    regionale per lo sviluppo agricolo, rurale e della pesca (ARSARP)
  • Marilina Graziano quale rappresentante regionale nel Comitato regionale INPS per il Molise
  • Enrico Sabetta, Andrea Capobianco e Ivan Mastronardi quali esperti in seno al
    Comitato tecnico regionale dello sport
  • Umberto Meo, quale esperto in materia di edilizia ed urbanistica, e i signori Sara Di
    Maria e Sebastiano Fiadino, quali esperti in materia di agricoltura e foreste in seno alla
    Commissione per la determinazione dei valori agricoli medi e delle indennità di
    espropriazione della Provincia di Isernia
  • Alberto Molinaro, quale esperto in materia di edilizia ed urbanistica, e Mario
    Vena e Domenico Vitullo, quali esperti in materia di agricoltura e foreste in seno alla
    Commissione per la determinazione dei valori agricoli medi e delle indennità di
    espropriazione della Provincia di Campobasso
  • Giuseppe Salluzzi e Tommaso Felice quali rappresentanti delle imprese boschive in
    seno alla Commissione tecnica forestale
  • Annarita D’Orazio e Valentina Elisabetta Cardella, Giuseppe D’Amico
    quali esperti in seno alla Consulta per i problemi degli anziani
  • Mario Gianfrancesco quale revisore dei conti dell’Ente Parco storico regionale
    agricolo dell’Olivo di Venafro
  • Elviro Cipolla, Paola Moscardino e Ferdinando Alterio quali
    componenti del Consiglio direttivo dell’Ente Parco storico regionale agricolo dell’olivo di
    Venafro
  • Benedetta De Lisi, Giusi Di Lalla, Annalisa Maroncelli, Elvira Pantalone, Antonella
    Gatta, Viviana Pizzi, Maria Antonietta Battista, Iulia Iemma, e i signori Lorenzo Orrino,
    Antonio Potalivo, Sobrino Coppetelli, Mario Rosario D’Apice, Ivano Pascarella, Francesco
    Angeli, quali componenti della Commissione regionale per la parità e le pari opportunità
  • Andrea Galasso quale esperto in seno al Comitato Tecnico Consultivo per la
    Cooperazione allo Sviluppo
  • Pasquale Vincenzo Passarelli, Giuseppe Iglieri e Antonio Petruccelli quali
    componenti del Consiglio direttivo dell’Istituto regionale per gli studi storici del Molise –
    Istituto regionale per gli studi storici del Molise ‘Vincenzo Cuoco’ (IRESMO);
  • i Consiglieri regionali Stefania Passarelli (in rappresentanza della maggioranza) e Angelo
    Primiani (in rappresentanza delle minoranze) quali componenti del Comitato Tecnico
    Consultivo per la Cooperazione allo Sviluppo
  • i Consiglieri regionali Roberto Di Pardo (Consigliere di maggioranza) e Vittorino
    Facciolla (Consigliere di minoranza) quali componenti del Comitato d’indirizzo dell’Agenzia
    regionale per la Protezione Ambientale del Molise (ARPAM)
  • Luigi Dellegrazie (membro effettivo) e Marco Graziano (membro effettivo), i
    Consiglieri regionali Nicola Cavaliere (membro effettivo), Fabio Cofelice (membro effettivo),
    Armandino D’Egidio (membro effettivo), Massimo Romano (membro effettivo), Alessandra
    Salvatore (membro effettivo), Roberto Di Baggio (membro supplente), Roberto Di Pardo
    (membro supplente), Micaela Fanelli (membro supplente), Roberto Gravina (membro
    supplente), Stefania Passarelli (membro supplente), Angelo Primiani (membro supplente) e
    Massimo Sabusco (membro supplente), quali componenti del Comitato misto paritetico
    regionale – Programmi installazioni militari
  • Consiglieri regionali Massimo Sabusco (Presidente) e Roberto Gravina (Componente) quali
    componenti del Comitato consultivo sul fenomeno del gioco di azzardo
spot_img
spot_img
spot_img

Più letti

Al ‘Savoia’ l’Orchestra Sinfonica Rossini di Pesaro con la fiaba musicale...

Prosegue con successo la stagione concertistica organizzata dall’Associazione Amici della Musica di Campobasso 'Walter De Angelis' CAMPOBASSO. Prosegue con successo la stagione concertistica organizzata dall’Associazione...