‘Gente di mare’: premi agli studenti, a chi si è distinto nel lavoro e a chi ha perso la battaglia col Covid

Valutazione attuale: 0 / 5

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva
 

A Termoli la cerimonia della 34esima edizione dell’evento. L’elenco dei riconoscimenti


TERMOLI. Si è tenuta oggi a Termoli la cerimonia di consegna degli attestati di ‘Gente di mare’. L’evento, come tradizione vuole, ha avuto luogo nella giornata dedicata a San Basso. Il sindaco Francesco Roberti e l'amministrazione comunale hanno consegnato gli attestati presso l'auditorium della chiesa di San Francesco.
Oltre alle persone più meritevoli, gli attestati sono andati agli studenti di tutte le scuole termolesi che hanno ottenuto i migliori punteggi, oltre ai laureati delle facoltà della sede di Termoli dell'Università del Molise.
Un premio che rinnova una tradizione consolidata nel tempo e che individua coloro che più si sono distinti nei propri ambiti lavorativi. Quest'anno due attestati sono andati anche alla maestra Matilde Dattoli e a Carmine D'Angelo che hanno preso la propria lotta contro il Covid.

ELENCO PREMIATI 34ESIMA EDIZIONE ‘GENTE DI MARE’

- Sonia FASULO: imprenditirice, scrittrice ed influencer termolese
- Giuseppe MELI: Ufficiale della Marina Italiana prossimo al congedo originario di Termoli. Una carriera professionale dedicata interamente al mare ed alla sua sicurezza
- DIOCESI DI TERMOLI/LARINO: attraverso la sensibilità e l’impegno dei Vescovi e dei Sacerdoti ha saputo custodire, difendere e promuovere il patrimonio storico, culturale, sociale e religioso della Città di Termoli
- Savatore ALFIERI: ex difensore giallorosso con una lunga militanza in squadre professionistiche, attualmente dirigente e tecnico
- Fabrizio CAROTENUTO: atleta di bodybuilding termolese che continua a mietere successi successi e portando in alto il nome della sua città
- Concetta MENADEO e Maurizio PERROTTA: Per aver ideato lamfotografia che annulamente il giorno prima di ferragosto raduna centinaia di termolesi alla scalinata del folkore“Nù retratte……nù termelise a na scalenate di folklore”
- Bernardina AUFIERO e Matteo DE GREGORIO: sportivi termolesi che competono da venti anni sulle piste italiane ed europee nella disciplina di ballo di coppia nel vasto panorama della danza sportiva
- Matilde DATTOLI: “Maestra per sempre”
- Donato COLACI: l’uomo del faro che ha custodito, insieme al padre Antonio, la torre luminosa del borgo antico dal lontano 1960
- Carmine D’ANGELO: eri e rimarrai un pezzo della storia di Termoli, tu che amavi immensamente il calcio e sorridevi alla vita
- Dott. Nicola ROCCHIA: primario del pronto soccorso del san timoteo di termoli, per la professionalità, competenza, disponibilità e gentilezza con l’augurio che possa continuare con la sua encomiabile umanità la passione preziosa per i malati
- Giuseppe CASOLINO: all’insegna della massima disponibilità, competenza e simpatia, gestisce il banco pesce con una presenza cinquantennale nel mercato del pesce di Termoli
- PASTICCERIA ZARA: All’impresa termolese che compie cinqunata anni di attività, con l’augurio di un impegno ancora più longevo nel tempo con la consueta serietà, professionalità e passione
- ORDO CAVALIERI TERMOLE: per aver contribuito agli studi ed alle ricerche storiche medievali che caratterizzano Termoli e il suo borgo antico fortificato
- FRANTOIO OLEARIO DI CENCIO: sin dal 1925 testimonia e promuove la cultura olivicola termolese, custodendone le antiche tradizioni e garantendo innovazione e qualità degli extravergini di oliva, anche contribuendo allo sviluppo dell’olivicoltura sociale

STUDENTI ISTITUTO COMPRENSIVO “BERNACCHIA”
- Anna D’ANGELO voto 10
- Sara FELICE voto 10
- Joao FIORI voto 10
- Clara Eleonora VALENTE voto 10
- Marta CANNARSA voto 10 e lode
- Alessandro CARUSO voto 10 e lode
- Giuseppe Lucio CASOLINO voto 10 e lode
- Andrea GIORDANO voto 10
- Matilde PASCALE voto 10 e lode
- Chiara SCIARRETTA voto 10
- Camilla CLISSA voto 10
- Giuseppe COLAVITA voto 10 e lode
- Fiona GIORDANO voto 10 e lode
- Irene PADOVANO voto 10
- Francesca PALMIERI voto 10 e lode

ISTITUTO COMPRENSIVO “SCHWEITZER”
- Luigi Antonio BENEVENTO voto 10
- Vanessa GIACOMODONATO voto 10
- Marika RUSSO voto 10 e lode
- Martina CROLLA voto 10
- Emanuela INVERSO voto 10
- Vittorio SCIARRETTA voto 10
- Giovanni Pio Antonio TRAVAGLINI voto 10
- Andrea ALTOBELLO voto 10
- Giuseppe CALAMO voto 10
- Nicola DEL GIUDICE voto 10
- Ottavio Christian MIRAGLIA voto 10

ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE “DIFESA GRANDE”
- Gabriele Pio CIARLARIELLO voto 10 e lode
- Vanessa SENESE voto 10 e lode
- Susanna TOMMASONE voto 10
- Alessandro ZICHELLA voto 10

ISTITUTO COMPRENSIVO “BRIGIDA”
- Vittoria DEL GROSSO voto 10
- Lucia FORTUNATO voto 10
- Benedetta LANZONE voto 10 e lode
- Melissa MARCHESE voto 10
- Sara NOBILE voto 10 e lode
- Alice TUNDO voto 10
- Alessandro VERNACCHIA voto 10 e lode
- Daniele MIRCO voto 10
- Klizia BATTISTA voto 10
- Greta CANNARSA voto 10 e lode
- Irene CARFAGNA voto 10
- Serena Cirino voto 10
- Matteo D’ALESSANDRO voto 10
- Filippo DE CAMILLIS voto 10
- Alessandro PAOLITTO voto 10 e lode
- Anna PETRILLI voto 10 e lode
- Melania PIETROPAOLO voto 10 e lode
- Silvia SOMMA voto 10 e lode
- Luca Gianfranco SORELLA voto 10
- Alisa KOPANEVA voto 10
- Alessia MUSACCHIO voto 10
- Chiara PALUMBO voto 10
- Valentina ROSPO voto 10
- Antonio Pio BALDASSARRE voto 10 e lode
- Asia DI NORSCIA voto 10 e lode
- Federico MASCAZZINI voto 10
- Francesco MAURIZIO voto 10 e lode
- Martina TRABACE voto 10
- Alisya LONGHI voto 10 e lode
- Anna MECCIA voto 10 e lode

ISTITUTO SUPERIORE “G. BOCCARDI – U. TIBERIO”
- Miriana AVOCONE voto esame 100/100
- Samira BARI voto esame 100/100
- Loris Antonio Pio CIAMPA voto esame 100/100
- Marialuigia COLELLA voto esame 100/100
- Antonietta COLOMBO voto esame 100/100
- Denise Anna DI TOMMASO voto esame 100/100
- Oresta FRATE voto esame 100/100
- Carmela FORCINITI voto esame 100/100 e lode
- Maria GAROFALO voto esame 100/100
- Loris Garzè voto esame 100/100
- Antonio IAIZZI voto esame 100/100
- Annalisa LIONETTI voto esame 100/100
- Giusy MOBILIA voto esame 100/100
- Arianna PASCUCCI voto esame 100/100
- Nicola PERRONE voto esame 100/100
- Ilenia SAETTA voto esame 100/100
- Paolo Pio STEGA voto esame 100/100
- Roberta VACCARO voto esame 100/100
- Nicolò Vernone voto esame voto esame 100/100
- Gianluca RUGGIERO voto esame 100/100
- Alessandro TAGLIAFERRO voto esame100/100 con lode
- Cristina ANNESE voto esame 100/100 con lode
- Domenico CAPUANO voto esame 100/100
- Daniele CHIMISSO voto esame 100/100 con lode
- Giorgia D’AMICO voto esame 100/100 con lode
- Emil Borisova KLIMENKO voto esame 100/100 con lode
- Francesco LECCESE voto esame 100/100 con lode
- Robert SILVESTRI voto esame 100/100 con lode
- Giovanni SOMMA voto esame 100/100
- Ettore BASILE 100/100 con lode
- Nicola Pio CASIGLIO voto esame 100/100
- Zenone D’ASCENZO voto esame 100/100
- Gialuigi SANTOIANNI voto esame 100/100

ISTITUTO PROFESSIONALE PER L’ENOGRASTRONOMIA E L’OSPITALITA’ ALBERGHIERA “FEDERICO DI SVEVIA” CON I.P.S.S.A.R. E I.P.S.A.A.
- Annachiara BELPULSI valutazione 100
- Samuele CHIOLA valutazione 100
- Sofia D’ACCI valutazione 100
- Nicola Pia DI VITANTONIO valutazione 100 e lode
- Salma HAFFID valutazione 100
- Paola LOMBARDI valutazione 100
- Ioana Amalia PINZARU valutazione 100
- Barbara PISCOPIELLO valutazione 100
- Dina Pia Antonia SASSANO valutazione 100
- Lisa SENTINELLA valutazione 100
- Roberta TAVOLAZZI valutazione 100
- Pia ULISSE valutazione 100
- Giulia ZACHEO valutazione 100

I.I.S.S. ALFANO DA TERMOLI – LICEO CLASSICO
- Rebecca CASTELNUOVO voto 100/100
- Maria Teresa D’Anello voto 100/100 con lode
- Federico DI GENNARO voto 100/100
- Maria Edoardo PINTI voto 100/100 con lode
- Sara TOMMASONE voto 100/100 con lode
- Maria Elisa TUTOLO voto 100/100 con lode
- Sara LECCESE voto 100/100 con lode
- Beatrice LEMME voto 100/100 con lode
- Tiffany Mercedes LICURSI voto 100/100 con lode
- Lucia TURDO’ voto 100/100
- Miriam ZEFFIRO 100/100
- Federcia ZERILLO 100/100

I.I.S.S. ALFANO DA TERMOLI – LICEO SCIENTIFICO
- Alessia Rita AUGELLO voto 100/100
- Agnese DI TULLIO voto 100/100
- Federica DI ZILLO voto 100/100
- Alessandro GALLONE voto 100/100
- Antonio MAIONE voto 100/100 con loce
- Franca SABTELIA voto 100/100 con lode
- Claudia CECCARELLI voto100/100 con lode
- Laura INCOLLINGO voto 100/100
- Annachiara RADOGNA voto 100/100
- Emanuele Marino SARACINO voto 100/100 con lode
- Chiara SCRASCIA voto 100/100
- Cristian SEVERO voto 100/100
- Carmen Maria D’URBANO voto 100/100
- Chiara FANTETTI voto 100/100

ISTITUTO DI ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE “ETTORE MAJORANA” – Istituto Tecnico Settore Tecnlogico, Liceo Scientifico opzione Scienze Applicate, Liceo Artistico “Benito Jacovitti”
- Jacopo ANDRIANI voto 100/100 con lode
- Federico ASTOLFO voto 100/100
- Raimondo Ella Pio BARONE voto 100/100
- Nunzio BUONAGURIO voto 100/100
- Maria Pia CAPILLO voto 100/100
- Gianvincenzo CORBO voto 100/100
- Luca CORDISCO voto 100/100
- Lorenzo CUTILLO voto 100/100
- Daniel DE GREGORIO voto 100/100
- Angelo DE ROSA voto 100/100
- Chiara DI BIASE voto 100/100
- Gianluca EREMITA voto 100/100
- Antonio FIORENTINO voto 100/100
- Alessia GATTI voto 100/100
- Vanessa PORRECA voto 100/100
- Antonio RAIMONDO voto 100/100
- Giulia REGIS voto 100/100
- Antonella VENTURA voto 100/100
- Alice VORIA voto 100/100
- Davide ZACCAGNINO voto 100/100

UNIVERSITA’ DEGLI STUDI DEL MOLISE – SEDE DI TERMOLI
- Giulia ABBONZIO Scienze Turistiche
- Melissa MOLINARO Scienze Turistiche
- Margherita TOFFOLO Scienze Turistiche
- Mario BAIOCCO Scienze Turistiche

 

Iscriviti al nostro gruppo Facebook ufficiale 

isNews è anche su Telegram: clicca qui per iscriverti 



Per ricevere le nostre notizie su Whatsapp, clicca qui e salva il contatto!

Change privacy settings