Sci di Fondo: a Capracotta il campionato regionale Lazio, i risultati delle gare

Valutazione attuale: 0 / 5

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva
 

Nonostante la poca neve presente a Prato Gentile si sono svolte regolarmente le gare previste dal calendario


CAPRACOTTA. La mancanza di neve, in questo anomalo inverno, ha penalizzato tutto il mondo degli sport invernali e le attività economiche che ruotano intorno alla neve. Calo di presenze turistiche, poche manifestazioni sportive organizzate e quelle poche dello sci di fondo, come da calendario Fisi (Molise, Abruzzo e Lazio) si sono svolte tutte a Capracotta, sull’anello di monte, con la grande volontà degli organizzatori di portare a termine le gare programmate per la stagione in corso, nonostante la neve ridotta a qualche centimetro di battitura.

Intanto, grazie alla forza di determinazione dei componenti dello Sci Club Capracotta, domenica 9 febbraio si sono disputati a Prato Gentile i Campionati Regionali Lazio, con l’organizzazione a cura del Winter Sport Club Subiaco, questi i risultati delle diverse categorie:

Super Baby femminile Km 1,5 Mass Start TL: 1) Catalano Claudia (2013), Sci Club Capracotta - 11’20”70 - 1° classificata su 3; 2) Capobianchi Aurora (2012), Sci Club Barrea -13’06”24 - distacco + 1’45”54, 2° classificata su 3; 3) Sforza Ilenia (2012), Sci Club Opi -13’54”08 - distacco + 2’33”38, 3° classificata su 3;

Super Baby maschili Km 1,5 Mass Start TL1) Carlini Flavio (2013), Sci Club Capracotta - 13’00”60 - 1° classificato su 5; 2) Carnevale Leonardo (2012), Sci Club Capracotta -13’09”95 - distacco + 0’9”35, 2° classificato su 5; 3) Paglione Mattia (2013), Sci Club Capracotta -13’38”00 - distacco + 0’37”40, 3° classificato su 5;

Baby femminile Km 1,5 Mass Start TL: 1) Izairi Rejhana (2011), Sci Club Capracotta - 20’59”99 - 1° classificata su 1;

Baby maschile Km 1,5 Mass Start TL: 1) Gasbarro Davide (2011), US Pescocostanzo - 5’50”20 - 1° classificato su 7; 2) Del Sangro Ennio (2010), US Pescocostanzo - 6’09”67 - distacco + 19”47, 2° classificato su 7; 3) Paglione Riccardo (2011), Sci Club Capracotta - 7’12”16 - distacco + 1’21”96, 3° classificato su 7;

Cuccioli femminile Km 2,5 Mass Start TL1) Paglione Ilaria (2008), Sci Club Capracotta - 13’51”01 - 1 ° classificata su 6; 2) Campana Allegra (2009), Sci Club Opi - 13’51”69 - distacco + 0”68, 2° classificata su 6; 3) Nistoroiu Diana (2009), Sci Club Capracotta - 15’34”43 - distacco +1’43”42, 3° classificata su 6;

Cuccioli maschile Km 2,5 Mass Start TL: 1) Del Sangro Giuseppe (2008), US Pescocostanzo - 11’33”80 - 1° classificato su 5; 2) Gasbarro Francesco (2008), US Pescocostanzo - 13’02”11 - distacco + 1’28”31, 2° classificato su 5; 3) D’Amico Riccardo (2009), Sci Club Barrea - 16’03”90 - distacco +4’30”10, 3° classificato su 5;

Ragazzi femminile Km 5 Mass Start TL: 1) Di Tanna Claudia (2007), Sci Club Capracotta - 23’57”31 - 1° classificata su 3; 2) Trozzi Alessia (2007), US Pescocostanzo - 26’43”47 - distacco +2’46”16, 2° classificata su 3; 3) Basile Alessia (2007), Sci Club Alfedena - 30’39”66 - distacco +6’42”35, 3° classificata su 3;

Ragazzi maschile Km 5 Mass Start TL1) Tozzi Tommaso (2007), Winter Sport Club Subiaco - 21’30”69 - 1° classificato su 4; 2) Paglione Samuele (2007), Sci Club Capracotta - 23’50”29 - distacco + 2’19”60, 2° classificato su 4; 3) Cera Daniele (2007), Sci Club Barrea - 26’27”42 - distacco + 4’56”73, 3° classificato su 4;

Allievi femminile Km 5 Mass Start TL: 1) Angelaccio Maria (2004), Sci Club Capracotta - 20’03”01 - 1° classificata su 3; 2) Donatelli Stefania (2005), US Pescocostanzo - 22’14”02 - distacco + 2’11”01, 2° classificata su 3; 3) Gismondi Lavinia (2004), Winter Sport Club Subiaco - 28’57”98 - distacco + 8’54”97, 3° classificata su 3;

Allievi maschile Km 7,5 Mass Start TL: 1) Di Bucci Andrea (2005), Sci Club Capracotta - 28’08”85 - 1° classificato su 6; 2) Tozzi Tommaso (2004), Winter Sport Club Subiaco - 28’10”21 - distacco +0’1”36, 2° classificato su 6; 3) Di Santo Leonardo (2005), Sci Club Opi - 28’27”33 - distacco + 0’18”48, 3° classificato su 6;

Giovani/Seniores femminile Km 5 Mass Start TL1) Rossi Elga (2003), Sci Club Opi - 31’30”91 - 1° classificata su 3; 2) Rossi Irene (2001), Sci Club Opi - 31’40”20 - distacco +0’9”29, 2° classificata su 3; 3) Micozzi Marianna (1997), Winter S. Club Subiaco - 35’38”49 - distacco + 4’07”58, 3° classificata. su 3;

Giovani/Seniores maschile Km 10 Mass Start TL: 1) Di Iulio Mirko (2003), Sci Club Barrea - 36’09”01 - 1° classificato su 6; 2) Di Cola Vincenzo (2003), Sci Club Barrea - 38’49”38 - distacco + 2’40”37, 2° classificato su 6; 3) Tamburro Tommaso (1987), Sci Club Barrea - 41’05”06 - distacco + 4’56”05, 3° classificato su 6

Per ricevere le nostre notizie su Whatsapp, invia al numero 3288234063 un messaggio con scritto “ISCRIVIMI”. Ricordati di salvare il numero in rubrica! Iscriviti al nostro gruppo Facebook ufficiale