ISERNIA. Ecco i dati ufficiali (fonte www.beckmesser.it) delle preferenze di tutti i candidati consiglieri al Comune di Isernia. Confermato l’ingresso diretto in Consiglio di Ida Sassi, per l’Udeur, al posto di Remo Castiello, primo dei non eletti.
CENTRODESTRA-GIACOMO D’APOLLONIO SINDACO (5 LISTE)
1-ISERNIA IN COMUNE tot. voti 1.203, 9.07%
Roberto | Albigi 80 |
Mauro | Angiolilli 56 |
Maria Gavina | Caddeo 28 |
Domenicantonio | Caranci 1 |
Carmine | Cisonni 47 |
Giuseppe | Corrado 72 |
Angelo | Cutone 186 |
Mattia | D’Aloiso 61 |
Matteo | De Pasquale 32 |
Gaetano | De Simone 25 |
Sonia | De Toma 125 |
Lucia | Delle Grazie 3 |
Andrea | Di Blasio 1 |
Maria Paola | Evangelista 7 |
Ramona | Fiorante 39 |
Rosa | Guarino 44 |
Antonella | Inno 124 |
Fabrizio | Izzi 84 |
Antonio | Lombardozzi 152 |
Anna | Lombardozzi 20 |
Salvatore | Marchese 0 |
Franco | Mastronardi 90 |
Emanuele | Matticoli 4 |
Lorella | Melchiorre 51 |
Giuseppe | Minutillo 11 |
Emanuele | Piscitelli 68 |
Giuseppe | Rea 55 |
Marise | Scarselli 2 |
Antonella | Spaziano 37 |
Giancarla | Tamburro 21 |
Paolo | Vespone 19 |
Vittorio | Virgili 16 |
2-GRANDE SUD tot. voti 703, 5.30%
FANTOZZI GIOVANNI detto GIANNI 266 |
SASSI PIERO detto BOB oppure BOBO 204 |
SOZIO ANTONINO 70 |
AMATUZIO CARMEN 15 |
BARBATO IRMA 95 |
CARANCI GIGLIOLA 4 |
CAPPIELLO ADAMO 0 |
CARNEVALE ERCOLE 0 |
CERIMELE MARIA 16 |
DI CIURCIO PATRIZIA 48 |
DI BUCCI LAURA 5 |
PONIK EKREM 5 |
GUGLIELMI LIBERATA 16 |
IACOBUCCI LIBERO 0 |
MANCINI MARIO 3 |
PATRIARCA BRUNO 1 |
PERAZZELLI ALBERTO 0 |
RICCI ANTONIO 0 |
ROMANO MICHELE 0 |
ROSSI SILVIO 28 |
SUCCI VITTORIA 76 |
TORTOLA SECONDINA 2 |
TRAVASSO GIANLUIGI 3 |
VALERIO SILVIA AGATA detta SILVIA 6 |
VALERIO RICCARDO 1 |
3-PDL, tot. voti 1.583, 11.94%
Amicone Enzo 5
Armenti Fabio 5
Berardinelli Denny 4
Bucci Vincenzo 108
Calenda Filomena detta Mena 250
Caranci Enrico (indipendente) 138
Carbone Monia 121
Cianchetta Maria Antonietta 12
Cirillo Ambrogio 17
Cocozza Maria Maddalena 141
De Bellonia Mariagiovanna 2
De Nicola Antonio 3
Di Placido Giuseppe 4
Fabrizio Raimondo detto Raimondo 415
Furioso Damiano 95
Gatta Antimo 5
Lubrano Olimpia 0
Martella Donato 4
Matticoli Antonio 66
Milano Jessica 61
Moscatiello Vito 9
Muccillo Donatella 29
Pallante Clementino 28
Perrella Nicolina 6
Pinelli Raffaela 2
Potena Antonio 130
Ruggiero Francesco 1
Sozio Anna 21
Testa Stefano 228
Tortola Olga 14
Tolve Fabrizio 1
Pellecchia Ettore Marco 10
4-PROGETTO MOLISE, tot. voti 1.056, 7.96%
Arena Fabio 73
Barbarino Mariagostina 72
Cardile Rosario 78
Chiacchiari Domenico 220
Cifelli Enzo 1
Colitti Pasquale 21
Damiani Pasquale 178
Di Pasquale Gianluca 66
Di Pietrantonio Nicolino 19
Di Pilla Rita 93
D’Uva Fabio 15
Franceschelli Bina 30
Fuschino Maria 0
Giancola Ida 24
Guglielmi Emanuela 194
Lombardozzi Giuseppe 105
Marrone Annarosa 8
Mucciarone Rosetta 3
Palma Angelica 5
Santilli Andrea 19
Sferra Milva 36
Valletta Alessandro 141
Canale Maria Antonietta 0
Rauso Salvatore 1
Cifelli Addolorato 0
Mancini Mario 21
Menale Alessandra 19
5-FRATELLI D’ITALIA tot. 850, 6.41%
Brizzi Alessia 4
Casciano Elisa 5
Cerrone Domenico 127
Delle Cave Giulio 3
Di Franco Elga 3
Di Giacomo Aldo 0
Di Marzo Veronica 0
Di Paolo Silvio 2
Di Perna Pietro Paolo 223
Furioso Roberto 6
Gagliardi Silvia 72
Guzzo Pasquale 5
Iannelli Luisa 141
Kniahynicki Eugenio detto Eugenio 176
Laurelli Andrea 10
Leva Lucio 23
Lombardozzi Vincenzo 0
Mancini Giovancarmine 115
Marzano Lucia Addolorata 10
Morelli Angelica 127
Nardolilli Silvano 3
Pellecchia Fabiano 5
Petrecca Addolorata 4
Petrecca Annalisa 1
Petruccelli Maria Valentina 0
CENTROSINISTRA-LUIGI BRASIELLO SINDACO (7 LISTE)
1- ISERNIA DI TUTTI tot. voti 22.58, 17.02%
ANTENUCCI UGO 226 |
AVICOLLI DAVIDE 198 |
BARRICELLI SALVATORE 33 |
D’ACHILLE MARIA TERESA 391 |
DALL’OLIO LINDA 304 |
DI BAGGIO ROBERTO 529 |
DI CIURCIO DARIA 22 |
DI DONATO MIRELLA 75 |
DI PLACIDO ILARIO 93 |
FALCON LOLITA 57 |
FANTOZZI FRANCO 1 |
FAVUZZA GIUSEPPE 85 |
FIELLI GIOVANNI 56 |
GALASSO ANDREA 234 |
MASELLI LOREDANA 41 |
MEZZANOTTE PALLOTTA MICHELE 160 |
MIELE MICHELE 48 |
MILANO ANTONIO 24 |
MOIO DEBORAH 51 |
NANNARELLI MAURO 76 |
ONORATO FABIA 160 |
PATRIARCA ANTONIA 118 |
RUSSO ANTONIO detto TONY 41 |
SERLENGA TERESA 22 |
TESTA TIZIANO 0 |
DI CIOCCO FEDERICA 1 |
ARGENTIERI LUDOVICO 0 |
QUATRARO PASQUALE 0 |
STELLA MASSIMO 1 |
TISEO VINCENZO 0 |
BOIANELLI VINCENZO 0 |
2-PD tot. voti 2.172, 16.38%
SPOSATO LUCIANO 301 |
AMENDOLA MARCO 283 |
ANGELACCIO EDMONDO 169 |
ANTENUCCI MICHELE 149 |
ANTONELLI PATRIZIA 76 |
BARBATO PAOLA 15 |
BENDATO ANTONIO 30 |
BONTEMPO OVIDIO 202 |
CAROSELLI IRINELLA 40 |
CHIACCHIARI FRANCA 83 |
CHIRI CARLO 12 |
CICCHETTI GIOVANNA (detta GIANNA) 143 |
DE LELLIS EMANUELA 140 |
DE VINCENZI MAURIZIO 85 |
FANTOZZI ALESSANDRA 31 |
FORTI FIORENZA 115 |
FRANCISCHELLI ASSUNTA MARIA 16 |
INNAMORATO DOMENICO 131 |
LEPORE ENRICO 15 |
MELARAGNO GIUSEPPINA 266 |
MONACO BENEDETTA 173 |
PALLOTTA LUCIA 7 |
PICCIRILLO FRANCESCO PAOLO 37 |
ROSSI GIOCONDINO 126 |
RUSSO VALENTINA 14 |
SARDELLI SERGIO 159 |
SCARABEO FRANCESCA 255 |
SERRICCHIO JESSICA 23 |
STEFANELLI GIUSEPPE 42 |
TAMBURRI DEBORA 1 |
TIBERIA MORENA 13 |
TONTI FERNANDO 5 |
3-INIZIATIVA DEMOCRATICA tot. voti 241, 1.82%
D’Ambrosio Alfredo 145
Di Ciurcio Mauro 1
Ucciferri Ivan 6
Perpetua Paola 10
Iacovone Sara 9
Marrone Natascia 9
Longhi Mario 11
Biasella Cosimo 8
Giovininazzi Gino 21
Giovinazzi Domenico 4
Imundi Antonella 5
Di Nardo Rita Marilena 0
Lombardi Claudio 4
Lombardi Giuseppina 0
Quaranta Alan 8
Antonilli Cristian 4
Leonardi Antonio 2
Covone Antonio 7
Piccoli Mariano 2
Pagliarulo Flora 2
Tamasi Sabrina 4
4-SEL/PSI tot. voti 581, 4.38%
Antonelli Bice 155
Auliano Giuseppina 62
Bartolomeo Lucia 0
Carmosino Giacomo 46
Cutone Luca 1
D’Antonio Luigia 4
De Caria Maurizio 63
Di Lella Santina 0
Di Placito Antonia 5
Di Schiavi Feliciantonio 89
Fiocca Fausto Sabatino 0
Forte Sergio 11
Guerra Cosmo 5
Iglieri Giuseppe 112
Iocca Francesco 6
Izzo Primiano 9
La Bella Egidio 0
Marracino Donato 5
Martella Antonio 0
Martinelli Simona 15
Nardelli Claudio 0
Rocchio Felice 0
Rufo Pasquale 52
Scarinzi Rosetta in Cesare 34
Serricchio Fabio 43
Stefanelli Silvana 38
Vernile Pierina 3
5-UDEUR tot. voti 811, 6.11%
Angiolilli Gianluca 10
Armenti Domenico 3
Barone Fabrizio 0
Bonetto Cinzia 7
Bosco Massimo 0
Caramanna Maria 13
Caranci Mario 3
Castiello Remo 127
Corrado Loredana 5
Di Marco Franco 0
Di Pasquale Roberto 109
D’Uva Giustino 107
Galasso Cosmo 201
Iannacone Carmine 0
Licocci Luisa in Trivisonno 3
Marrone Sandra 11
Matticoli Bruno 4
Nutolo Emanuele 1
Onorato Ferdinando 12
Peccia Emanuele 1
Petescia Margherita 56
Rocco Cristiano Nicola 57
Rossi Maria 63
Sarachella Giuseppe 14
Sassano Franco 0
Sassi Ida in Antenucci 130
Saulino Franca 21
Serino Giancarlo 11
Tamborrino Giuseppe 0
Vacca Pasqualino 24
Viscosi Giuliana 29
Zivolo Emanuele Maria 50
6-Uniti per Isernia tot. voti 439, 4.82 %
Parisi D’Acunto Adelaide 33
Caterina Giuseppe 32
Capone Franco 201
Laurelli Giuseppe 95
Balducci Ottavio 58
Cifelli Nicola Fabiano 70
Cristinzio Giuseppina detta Giusy 49
Cutone Pasqualino 16
Di Baggio Annalisa 8
Di Lemme Annita 3
Di Sanza Mariella 155
Donia Mario 0
Fanelli Massimiliano 0
Farricelli Rita 13
May Giovanna 17
Morgillo Annamaria 18
Passarelli Alessandro 0
Presto Maria Teresa 4
Ragozzino Domenico 22
Ricci Michele 16
Santilli Anna 7
Venditti Cosmo 21
Rossi Francesco 3
Ruggiero Mario 6
Viespoli Ferdinando 4
Lozzi Lucia 43
7-ISERNIA POLO DI CENTRO tot. 802 voti, 6.05%
ALLOCCA GIUSEPPE 0 |
APOLLONIO STEFANIA 3 |
APPUGLIESE ANTONELLA 5 |
CAIAZZO MARIETTA 1 |
CANCELLIERE CLAUDIA 21 |
CARANCI MONIA 16 |
CARDINALE CIRO 120 |
COLUCCI STEFANIA 34 |
DI BAGGIO DOMENICO 272 |
DI BENEDETTO SILVANA 17 |
DI GIROLAMO GIACOMO 6 |
ESPOSITO EMILIO 15 |
FERRARA PATRIZIA 5 |
FIADINO VINCENZO 1 |
FORTE ALBERTO 0 |
MASSUCCI GIOVANNA 22 |
MILANO FLAVIA 7 |
ONESTI ILIANA 6 |
PALERMO PASQUALE 0 |
PALLADINO LUCIANO 1 |
PIERMARINO ROSA 75 |
PIETRANGELO CESARE 241 |
PIZZUTO ENZA 7 |
PULICE EMANUELA 18 |
ROCCHIO ANTONELLA 1 |
SALVATI GIUSEPPE 0 |
SANTILLO LUCA 44 |
SCARSELLI MARCO 0 |
TRAMMA DOMENICO 0 |
TRAMONTANO LINA 18 |
VENEZIALE ANNA 41 |
ZARLENGA MARIA 9 |
CELESTE CARANCI SINDACO- ‘ISERNIA BENE COMUNE-LA SINISTRA’ (LISTA)
D’ANDREA NICOLETTA 47
DI PENTIMA CINZIA 28
FORTE BARBARA 13
GIANNANTONIO ESTERINA 0
MARTIRE DESIRE’ 12
PADULA BAMBINA 3
PATRIARCA MARTINA 1
PETRECCA LICIA 19
ARCURI VIOLETTA 0
BOCCIA MASSIMO 6
CANDELORO GIULIA 0
BORRIELLO FABRIZIO 10
CONTENTO STEFANIA 0
BOVENZI MARIANO 16
CAPONE DOMENICO 11
CIMINO VITTORIO 0
CIOCCHI TERRIACA GERARDO 4
DI GNEO SALVATORE 8
DI SALVO EMILIANO 53
MASSIMO MARIANO 16
PEDICONI PIERPAOLO 19
RUBERTO ITALO 8
TIROLESE ROSARIO 8
ZULLO DAVIDE 9
La candidata sindaca della coalizione progressista con gli aspiranti consiglieri della lista Alleanza Verdi e…
L’avviso della Protezione Civile a partire dal primo pomeriggio di oggi e per le successive…
Al fianco del sindaco di Taormina i candidati del collegio meridionale Amoruso, De Donato e…
Dal critico d'arte, candidato in Fratelli d'Italia, bordate ai partiti: "Spero spariscano i 5 stelle,…
Sull’accaduto indaga la Polizia CAMPOBASSO. Indaga la polizia per fare luce sull’ennesimo episodio di violenza…
Rilancio del centro storico e del commercio, maggiore attenzione per le contrade e potenziamento della…